А.Артемов о программе исламского образования в рамках проекта "Русский ислам"

А.Артемов на страницах "Церковного вестника" высказался по поводу проекта "Русский ислам", подробно остановившись на одном из пунктов, предложенных С.Градировским, идее создания общероссийского мусульманского университета.

По мнению А.Артемова, идея создания в Московской области исламского университета, учебные программы которого тщательно контролировались бы светскими специалистами на предмет лояльности государству, могла бы привлечь молодых людей перспективой получения диплома государственного образца, а государству помогло бы решить проблему выпускников зарубежных медресе, "ваххабитов", количество которых в стране увеличивается.

В этой идее Артемов видит серьезный недостаток, поскольку проблема исламского образования в России заключается не в количестве учебных заведений, а в качестве преподавания. Поэтому логичнее было бы не создавать новый вуз, а укрепить существующие. С другой стороны, считает автор, если этот проект все-таки будет реализован, Русская Православная Церковь сможет взять на вооружение опыт мусульман и потребовать создания православных учебных заведений, финансируемых государством.

Комментарий: См. критический комментарий, автор которого относится к проекту "Русский ислам" крайне отрицательно и считает единственной его целью "прозелитизм":
Прокофьев Ф. На пути к "русскому халифату" // Радонеж. Аналитическое обозрение. 2003. 17 сентября.