Публицист Б. Арутюнов: "Настала пора изгнать торгующих из храма"

В интервью еженедельнику "Российские вести" церковный публицист Баграт Арутюнов выразил свою обеспокоенность тем, что финансовая сторона деятельности Церкви почти не контролируется государством. По его словам, "хотя Церковь у нас отделена от государства, в последнее десятилетие создалось совершенно ненормальное положение, при котором церковные иерархи живут в атмосфере вседозволенности. Государство слабо контролирует денежные потоки, исчисляемые сотнями миллионов долларов, которые обращаются в церковном бюджете; отсутствует отчетность за финансовую деятельность Церкви. На очередном Архиерейском соборе озвучиваются лишь сведения о структуре расходов и доходов центрального аппарата патриархии. Общая сумма доходов, получаемых православными иерархами за коммерческую деятельность, остается тайной за семью печатями".

По мнению Б. Арутюнова, "православная церковь просто обязана вносить свою лепту в казну государства, а ее финансовая деятельность должна быть совершенно прозрачной". Однако в настоящее время, полагает он, церковные иерархи часто оказываются замешаны в различных финансовых махинациях, что наносит ущерб и государству, и авторитету Церкви. В качестве примера Б. Арутюнов указал на деятельность предпринимательницы Гюльназ Сотниковой, главы созданного Патриархом "Российского благотворительного фонда примирения и согласия". По словам Б. Арутюнова, Г. Сотникова "была неоднократно уличена в попытках ввоза многомиллионной контрабанды и других неблаговидных делах, нанесших значительный ущерб государству. В 2000 году она практически парализовала авиаперевозки из Китая, добиваясь того, чтобы ее признали монополистом международных транспортных операций в этом регионе.
По сути, тесные контакты Сотниковой с Патриархией можно рассматривать как желание найти крышу для своих полукриминальных махинаций. Она - фигурантка пяти уголовных дел, закрытых после вмешательства Патриархии".

Комментарий: См. также справку о коммерческой деятельности РПЦ, опубликованную в том же выпуске "Российских вестей":
Церковь и бизнес // Российские вести. 2003. 20-26 августа.
В декабре "Российские вести" опубликовали еще одну статью, содержащую резкие высказывания о деятельности Г. Сотниковой и генерального директора художественно-производственного предприятия РПЦ "Софрино" Евгения Пархаева:
Арутюнов Б., Крылов А. Свечной олигарх // Там же. 3-9 декабря.