К.Боровой. Церковь - инструмент восстановления мышечной силы власти

По мнению Константина Борового, последние события - оправдание погромщиков выставки "Осторожно, религия!", приказ министра образования о допуске в школы религиозных деятелей - нельзя рассматривать как попытку Московской Патриархии оказать воздействие на государственные органы. Государство, как считает депутат, относится к Церкви так же, как к олигархам, используя в своих интересах, поэтому " Путин и его команда легко переиграют церковь".

К.Боровой напоминает, что президент России - выходец из КГБ, "воспитанным на том, что церковь и религия это конкурент власти, конкурент идеологический, враг в некотором смысле", и нынешняя религиозность главы государства "это чистая пиар-акция, и ничего больше".

Депутат выразил опасение, что Россия может "вступить в ту область, где, как очень резко сказал Глеб Павлович Якунин, доминирует "православный талибан"". Как предприниматель К.Боровой считал возможным оказывать материальную поддержку Церкви до 1990 года, "пока во всем этом не было коричневатого оттенка". Теперь же, считает он, государство использует Церковь - "не только православную, вообще как институт духовной жизни граждан" - в качестве инструмента для наращивания собственной "мышечной силы", а порой и для разжигания национальной и религиозной розни. Об этом, будучи депутатом, К.Боровой напоминал Патриарху в 1998-99 годах, когда государство, с помощью Церкви, представители которой отрицательно отзывались о событиях в Чечне и Югославии, пыталось противопоставить Россию Западу.

Православная церковь, по мнению К.Борового, несмотря на попытки "найти новую, аутентичную, позицию", остается инструментом, "исполняющим все заказы государства", как во времена существования Совета по делам религий.