Отзывы на проект "Русский ислам"

Сайт "Государство и религия в России" опубликовал экспертное заключение члена Союза писателей А.Ю. Соловьева на проект "Русский ислам". Автор ставит под сомнение правомерность проекта.
Во-первых, задачи проекта в формулировке Сергея Градировского унизительны для мусульман, поскольку предполагают преобразование ислама, к тому же без учета мнения самих мусульман.
Во-вторых, по мнению автора заключения, С.Градировский относится к мусульманам "не как к равноправным партнерам, а как к лицам, почему-то обязанным подчиняться проводникам проекта "Русский ислам""
Также А.Соловьев считает несостоятельными утверждения авторов проекта об отсутствии достаточного количества подготовленных преподавательских кадров у российских мусульман и "концептуального центра - живой богословской и правовой школы", делающего мусульман "беззащитными перед импортными идеологическими продуктами".
Кроме того, по мнению писателя, создатели "Русского ислама" преувеличивают страх перед мусульманами в мире.
Автор экспертного заключения приходит к выводу, что отмеченное "намеренное сгущение красок, преувеличение, придумывание проблем в отношениях между самими мусульманами и между российскими мусульманами и российским государством... направлено на дискредитацию мусульман путем выставления их либо как религиозных фанатиков-агрессоров, либо как приверженцев какой-то беспомощной религии, не имеющей достаточной собственной идеологической, экономической базы для развития". А.Соловьев считает, что "все дискриминационные и дискредитирующие высказывания в отношении мусульман, сделаны... не случайно, а умышленно", что дает основания для обращения в соответствующие органы с просьбой о "выяснении вопроса о причастности С. Градировского к деятельности по реализации данного проекта, о соответствии деятельности по реализации проекта нормам российского законодательства".

Также негативно отзывается о проекте "Русский ислам" в интервью "Мегаполис-Новости" государственный советник юстиции 3-го класса Владимира Жбанков. По его мнению, последствиями реализации этого проекта "станут столкновения на религиозной почве, что может привести к дестабилизации ситуации в стране".