Сергей Марков о роли конфессий в выборном процессе

Свое отношение к роли конфессий в выборном процессе высказал на конференции, проведенной 1 марта партией "Евразия" директор Института политических исследований Сергей Марков.
По его мнению, хотя на сегодняшний день роль конфессий в выборном процессе незначительна, необходимо, чтобы она увеличивалась. Увеличесние этой роли он видит не в повышении активности организаций в деле лоббирования каких-либо интересов той или иной конфессии, а в усилении пророческой функции Церкви. Лидеры конфессий должны помочь россиянам "найти различие между добром и злом в формировании этики солидарности, ... способствовать формированию этического кодекса ответственности российской элиты перед своим народом".
Он отметил, что "существует некоторое противоречие между огромным интересом десятков, сотен, миллионов людей к более активной религиозной жизни, и недостаточной развёрнутостью, сформированностью, слабостью существующей религиозной жизни".
Многи политические процессы тесно связаны с религиозной жизнью. Так, в частности. Духовный кризис является одной из причин нынешнего всплеска терроризма. Недаром "большинство террористических организаций очень жёстко продвигают собственные религиозные тезисы, пытаясь стать лидерами своеобразного религиозного возрождения".
По мнению С.Маркова, уход представителей религиозных конфессий от активной политической позиции в условиях, когда власть и действующие политики дискредитировали себя в глазах народа, снижает влияние религиозных лидеров на активную общественно-политическую жизнь, и одновременно означает, что они слабо выполняют свой долг перед верующими.