Координатор "Объединения Буддистов Калмыкии" Дорджи Лама об участии буддистов в выборах

В своем выступлении на конференции "Россия 2003: выборы и религиозные конфессии" 1 координатор "Объединения Буддистов Калмыкии" Дорджи Лама заявил, что религиозные объединения не должны оставаться в стороне от политической борьбы.

Это, по его мнению, необходимо для того, чтобы вновь избранные депутаты "действительно отражали народные интересы, соответствовали своим нравственным обликам, высокому званию депутата".

Он считает, что хотя религиозные объединения, в соответствии с законом, не могут непосредственно участвовать в выборах, они могут оказывать определённую политическую поддержку кандидатам. Этот тезис он попытался доказать на примере трех российских регионов, в которых доминирует буддизм, в первую очередь, Калмыкии. Именно благодаря буддизму, считает Доржи Лама, Калмыкия на сегодняшний день является политически наиболее спокойным регионом. Говоря о российских последователях буддизма, он подчеркнул, что "сегодня для простых граждан религиозные деятели выступают в роли авторитетных наставников не только в обыденной жизни, но и в принятии политических решений. Именно этим определяется активное участие религиозных деятелей национальных республик в политической жизни на определённых этапах".