Иеромонах Анатолий (Берестов) обратился в Генеральную прокуратуру по поводу проекта "Русский ислам"

5 марта иеромонах Анатолий (Берестов) обратился к Генеральному прокурору России Владимиру Устинову с требованием, чтобы прокуратура сформулировала свое отношение к проекту "Русский Ислам", который, по мнению автора письма, является "социальной манипуляцией в угоду корпоративным интересам небольшой политической группы".

Письмо носит явно выраженный националистический характер. В нем, в частности, говорится: "Считаю в данном случае себя вправе заявить от имени русского народа, что русские так же не нуждаются ни в каких модификационных и манипуляционных "проектах" С. Н. Градировского и П. Г. Щедровицкого. Указанные лица при желании могут попытаться помодифицировать идентичность своего родного народа и то лишь при согласии других его представителей, вторгаться же в вопросы национально-культурной самобытности русских они не вправе". Оно сопровождалось заключением, в котором более подробно разбирались основные положения концепции.

В заключении, также, как и в заключении И.Понкина, подчеркивается опасность дестабилизации в российском обществе в случае реализации данного проекта. Подчеркивается, что основываясь на целом ряде ложных посылок, авторы концепции стремятся ввести в заблуждение представителей государственной власти, с целью получить их поддержку. Реализация проекта "Русский Ислам", по мнению иеромонаха Анатолия (Берестова), повлечет за собой не ограничение влияния радикального ислама. Проникающего к нам из исламистски настроенных регионов, а наоборот, его усиление. Это произойдет еще и потому, что до сих пор, по мнению автора письма, на пути распространения ваххабизма в России стоял традиционный ислам, который будет разрушен при воплощении проекта.
Кроме этого, реализация проекта спровоцирует и межнациональную рознь.
В заключении автор пишет, что "проект, предлагаемый ... С.Н.Градировским, нужно считать крайне опасной утопией, дестабилизирующей обстановку и дискредитирующей государственную власть, ведущей к разрушению жизненно важных традиций нашей страны".