Фильтры

Выставки в Музее им. А.Сахарова

Подождите...
Иск к организаторам выставки "Россия-2" снова отклонен
8 ноября должно было состояться очередное заседание суда по иску членов Московского союза художников к организаторам выставки "Россия-2". Напомним, в июне 2005 г. Замоскворецкий суд прекратил производство по аналогичному иску от имени верующих к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и одному из устроителей выставки Марату Гельману из-за нарушений, допущенных адвокатами истцов при подготовке документов. Однако вскоре верующие художники вновь обратились в суд. Как пишет "Время новостей", они обвинили организаторов выставки "в оскорблении религиозных и нравственных чувств, нарушении конституционных прав и причинении существенного морального вреда. Достаточной компенсацией истцы посчитали выплату им пяти миллионов рублей".
Поскольку 8 ноября адвокаты истцов в суд не явились, заседание было перенесено на 6 декабря.
6 декабря судебное заседание состоялось.
1 февраля Седмица.ru со ссылкой на РИА Новости сообщила, что Замоскворецкий суд отклонил и этот иск.
Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы организаторов выставки "Осторожно, религия!"
5 июля Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов приговоренных по делу об организации выставки "Осторожно, религия!" требовавших отменить приговор за отсутствием состава преступления. Приговор Ю.Самодурову и Л.Василовской вступил в силу.
Судебное разбирательство по иску верующих к организаторам выставки "Россия-2" прекращено
22 июня Замоскворецкий суд Москвы прекратил судебное производство по гражданскому иску группы верующих из семи человек к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и организатору выставки "Россия-2" Марату Гельману.
Как сообщил "Интерфаксу" адвокат М. Гельмана Анатолий Кучерена, "дело было прекращено в связи с ходатайством, заявленным представителями ответчиков". В качестве основания ходатайства о прекращении дела представители ответчиков заявили, что "иск был подан с нарушениями процессуальных норм".
Вандал уничтожил "богохульную", по его мнению, картину на выставке "Арт-Москва"
26 мая в Центральном доме художника на Крымском валу был уничтожен экспонат выставки "Арт-Москва". Вандалом оказался участник погрома выставки "Осторожно, религия!" Леонид Непомнящий.
Возмущение Л.Непомнящего вызвала работа А.Косолапова "Это моя плоть", изображающая лик Христа и логотип закусочной. В милицию, куда забрали Л. Непомнящего, прибыл представитель христианской православной организации и заявил: :Можете с нами судиться! Мы уже один суд выиграли, выиграем и второй!;, имея в виду суд над организаторами "Осторожно, религия!".
Уголовное дело против вандала не возбуждено.
Защита Юрия Самодурова и Людмилы Василовской обжаловала вынесенный им приговор
7 апреля "Интерфакс" сообщил, что защита организаторов выставки "Осторожно, религия!" Юрия Самодурова и Людмилы Василовской, которых Таганский суд 28 марта признал виновными в возбуждении религиозной вражды, подала кассационную жалобу на приговор.
Российские правозащитники считают, что приговор в отношении Ю. Самодурова и Л. Василовской оказался "столь "щадящим"" лишь благодаря "мощной общественной кампании"
4 апреля Портал-Credo.ru опубликовал заявление участников Инициативной группы "Общее действие" по поводу приговора Таганского суда в отношении организаторов выставки "Осторожно, религия!". По мнению правозащитников, "приговор носит антиправовой, незаконный, демонстративно идеологический характер, он полностью основан на показаниях погромщиков, разрушивших выставку 18 января 2003 г., и на экспертизе, авторы которой зафиксировали свое полное неприятие современного искусства в принципе".
Всемирная правозащитная организация "Международная амнистия" выразила обеспокоенность в связи с решением Таганского суда по делу устроителей выставки "Осторожно, религия!"
31 марта всемирная правозащитная организация "Международная амнистия" выступила с заявлением по поводу решения Таганского суда в отношении Ю. Самодурова и Л. Василовской. По мнению экспертов "Международной амнистии", вынесенный приговор несоразмерен содеянному организаторами выставки.
Священнослужители просят прокурора "обжаловать решение суда относительно участи церковных святынь, подвергнутых поруганию со стороны кощунников Тер-Оганьяна и Самодурова"
31 марта председатель Общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества" протоиерей Александр Шаргунов и протоиерей Владимир Переслегин направили в адрес прокурора г. Москвы А.И. Зуева обращение, в котором выражается протест против одного из пунктов решения Таганского суда по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!". Как известно, согласно приговору суда, все экспонаты выставки, проходившие по делу как вещественные доказательства, должны быть возвращены художникам. По мнению авторов обращения, "восемь освященных в Православной Церкви икон, обезображенных отвратительными надписями", нельзя возвращать их "осквернителям".
Опубликован полный текст приговора по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!"
Сайт Музея и общественного центра им. А. Сахарова опубликовал полный текст приговора в отношении Ю. Самодурова, Л. Василовской и А. Михальчук, оглашенного Таганским судом 28 марта.
Вынесен приговор организаторам выставки "Осторожно, религия!"
28 марта Таганский суд вынес приговор по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!". Директора музея и общественного центра им. А. Сахарова Юрия Самодурова и его сотрудницу Людмилу Василовскую суд признал виновными по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"; при этом состав преступления, касающийся "возбуждения ненависти", был исключен). Они приговорены к штрафу в размере 100 тыс. рублей каждый. Художница Анна Михальчук оправдана.
10 ноября СПС, как и обещал, заплатил штраф за Ю. Самодурова и Л. Василовскую.