Фильтры

2004

Отклик Юрия Самодурова на заявление ОВЦС "Вера и святыни - самое дорогое, что есть у истинного христианина"
Кредо.ру со ссылкой на ОД "За права человека" опубликовал отклик директора музея А.Сахарова Юрия Самодурова на заявление службы коммуникации ОВЦС "Вера и святыни - самое дорогое, что есть у истинного христианина".
РПЦ сделала официальное заявление по поводу получивших скандальную известность художественных выставок в Москве и Санкт-Петербурге
11 марта Служба коммуникации ОВЦС МП опубликовала официальное заявление относительно ситуации, сложившейся в связи с организацией, а затем разгромом художественных выставок в Москве ("Осторожно, религия!") и в Санкт-Петербурге (выставка "интерактивных икон" О. Янушевского). В документе, в частности, говорится: "...нагнетание страстей вокруг подобных выставок расценивается Русской Православной Церковью как провокация, цель которой - разделить общество, настроить людей против Церкви, представить православных христиан экстремистами". В то же самое время отмечается, что "осквернение священных изображений, символов и икон должно решительно осуждаться и отвергаться обществом, кто бы такое осквернение ни совершал - художник, писатель или журналист, чиновник или торговец, "народный лекарь" или простой обыватель. <...>
Такие действия противоречат закону, запрещающему "оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов" (Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 5.26) Да, не стоит бороться с кощунством противозаконными методами. Но чтобы мир в обществе сохранялся и утверждался, государство должно, исполняя закон, полностью исключить из жизни страны оскорбление религиозных чувств и символов".
В Петербурге разгромлена выставка "интерактивных икон"
Днем 21 февраля около десятка молодых людей в камуфляже и в масках ворвались в петербургскую галерею "С.П.А.С." и залили краской и чернилами экспонаты выставки "интерактивных икон" Олега Янушевского. Три картинные погибли, остальные требуют реставрации. Выставочный зал пришлось закрыть на ремонт. По словам директора галереи Сергея Тюрина, сначала выставкой возмущались две посетительницы, заявившие, что она оскорбляет их религиозные чувства. А после этого произошло нападение. Сотрудники галереи считают, что погром совершила "какая-то воинствующая православная молодежь". "Мы надеемся, что их послала не церковь и что это была самодеятельная выходка", - сказала директор петербургского филиала Государственного центра современного искусства Марина Колдобская в интервью "Известиям".
22 февраля 2005 г. Портал-Credo.ru сообщил, что О. Янушевский покинул Россию.
Обращение правозащитников к Алексию II в связи с подготовкой суда над организаторами выставки "Осторожно, религия!"
20 февраля ИА "REGNUM" обнародовало текст обращения российских правозащитников к Алексию II в связи с готовящимся процессом над организаторами выставки в Сахаровском центре. Авторы обращения выражают "глубокую озабоченность" сложившейся ситуацией и призывают Патриарха "заявить свою позицию в отношении уголовного преследования сотрудников музея и художников". Документ подписали девять представителей федеральных и региональных правозащитных организаций. В том числе: член Комиссии по правам человека при Президенте РФ Светлана Ганнушкина (Комитет "Гражданское содействие"), Лев Пономарев (Общероссийское движение "За права человека"), Александр Ткаченко (Российский Пен-центр), Эрнст Черный (Коалиция "Экология и право") и другие.