Новости по теме

Русский ПЕН-центр выступил с заявлением в связи с началом процесса против устроителей выставки "Осторожно, религия!"

11 июня Русский ПЕН-центр распространил заявление в связи с началом судебного процесса над директором Музея им. Сахарова Юрием Самодуровым, его сотрудницей Людмилой Василовской и художницей Анной Михальчук. В заявлении, в частности, говорится: "Нам кажется странным, что конфликт вокруг художественной выставки был использован как повод для преследования инакомыслия. На наш взгляд, этот процесс носит характер политической атаки на Сахаровский центр. Мы полагаем, что в этом заинтересованы силы, для которых важно еще большее ожесточение чувств как верующих, так и атеистов.
Мы убеждены, что те, кто устраивал выставку, абсолютно не задавались целью оскорбить Церковь и чувства верующих. По нашему мнению, происходящее используется самыми реакционными кругами в государстве.
Существуют различные понимания, различные трактовки религиозных и культурных символов, но разногласия по этому поводу должны решаться путем достойного диалога, не стремясь к взаимоуничтожению. И в этом, мы убеждены, проявляется свобода самовыражения, гарантированная каждому гражданину Конституцией РФ".

Авторы заявления "обращают внимание, что процесс уже дискредитировал российскую правоохранительную систему", и "призывают прокуратуру отозвать свое обвинительное заключение и избежать тем самым постыдного идеологического процесса".