Новости по теме

Споры вокруг выставки "Осторожно, религия!" продолжаются

Решение Замоскворецкого суда вступило в силу, однако участники конфликта продолжают спор. В пресс-конференции на тему: "Закон РФ "О противодействии экстремистской деятельности" и борьба граждан с сатанизмом в России. Уголовное дело против организаторов выставки "Осторожно, религия", состоявшейся 25 августа в РИА "Новости", приняли участие руководитель общественного комитета "За нравственное возрождение Отечества" протоиерей Александр Шаргунов и адвокат Михаил Кузнецов. настоятель Спасского храма с. Прохорово Чеховского района Московской области, член Общественного Комитета "За нравственное возрождение Отечества", Протоиерей Владимир ПЕРЕСЛЕГИН, адвокат Сергей Штин. А.Шаргунов и М.кузнецов потребовали от Генпрокуратуры признать Музей им. А.Сахарова "организованным экстремистским сообществом" и наказать его руководителей, которые "спланировали и совершили преступление, направленное на разжигание межрелигиозной вражды".

Одновременно группа деятелей искусств и правозащитников обратилась в Союз журналистов с требованием наказать представителей СМИ, одобривших погром на выставке, в первую очередь, журналиста "Консерватора" Дмитрия Ольшанского. Авторы письма сочли подобные публикации "травлей организаторов и участников выставки в средствах массовой информации". Письмо подписали 29 художников и правозащитников. Один из подписавших, куратор спецпроектов калининградского филиала Государственного центра современного искусства Дмитрий Булатов заявил, что журналисты воздействуют на массовое сознание гораздо сильнее, чем художники, поэтому и должны быть наказаны. "Художник производит смыслы. И каждый, кто ему мешает, должен быть наказан", - считает Д.Булатов.

Большое жюри Союза журналистов намерено рассмотреть дело Д.Ольшанского. Сам Ольшанский сообщил, что ему мнение жюри безразлично, тем более, что он не является членом Союза журналистов.

26 августа Большое жюри Союза журналистов не осудило Д.Ольшанского, признав за журналистом право высказывать осуждение антирелигиозной выставки. Жюри, однако, указало на фактическую неточность, допущенную в статье, а также на то, что сам Ольшанский не присутствовал на выставке. Таким образом, отмечает Кредо.ру, "вслед за судом, оправдавшим двух алтарников храма св. Николая в Пыжах, разгромивших выставку, организаторы и их защитники из правозащитных кругов лишились и поддержки журналистского сообщества".

Текст решения Большого Жюри Союза журналистов о соблюдении журналистской этики авторами публикаций о разгроме выставки "Осторожно, религия".