Фильтры

Город Москва

Всемирный русский народный собор, сравнивая патриархов Кирилла и Гермогена, предоставляет ведущую роль в "спасении России" Церкви
3 мая 2012 года в Москве завершились слушания Всемирного русского народного собора на тему «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству».
70% респондентов холдинга "Ромир" осудили акцию в ХХС
12 апреля 2012 года были опубликованы результаты социологического опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». В центре исследования – отношение россиян к прошедшей в Москве панк-акции группы «Pussy Riot».
Ректор исламского университета требует компенсации морального ущерба от ДУМЕР

13 марта 2012 года «Интерфакс» сообщил о том, что Марат Муртазин обратился в Мещанский районный суд Москвы с иском против Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР). Поводом для обращения в суд послужила статья, опубликованная на сайте ДУМЕР 1 марта 2012 года, в которой говорится, что «ректор Московского исламского университета Марат Муртазин отстранен от должности в связи с утратой доверия и назначением независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности вуза». 20 марта 2012 года Равиль Гайнутдин, председатель ДУМЕР, подписал приказ о прекращении трудового договора с ректором МИУ Маратом Муртазиным.

Криминал
Нападение на пикет в защиту «Pussy Riot»
14 марта 2012 года «представители православной общественности» напали на участников пикета, выступавших в защиту участниц панк-акции в храме Христа Спасителя из группы «Pussy Riot».
Мосгорсуд отклонил иск борцов с универсальными электронными картами

12 марта 2012 года стало известно, что Мосгорсуд отказался удовлетворить иск комитета «Против внедрения универсальных электронных карт». Заявители просили признать московский закон о введении универсальных электронных карт от 9 марта 2011 года недействительным как нарушающий право на защиту персональных данных. Суд признал требования заявителей необоснованными.

Директора православных школ и патриарх выступают против сокращения финансирования негосударственных школ

24 января 2012 года директорами православных гимназий Москвы было составлено обращение в Министерство образования и науки c просьбой «еще раз обратить внимание на проблемы с финансированием негосударственных православных школ». 30 января 2012 года стало известно, что директоров школ поддержали родители, обратившиеся к Владимиру Путину, и патриарх Кирилл, направивший в адрес мэра Москвы официальное письмо, цель которого - «исправить ситуацию, ухудшающую положение православных школ и их учащихся».

Статистические данные о епархиях РПЦ оглашены на епархиальных собраниях
В декабре 2011 года во многих епархиях Русской православной церкви состоялись годовые собрания, в ходе которых были оглашены статистические сведения. Приводим данные по Москве, Рязанской митрополии, Мордовской, Воронежской и Саратовской епархиям.
Членам христианских Церквей предложено заняться популяризацией донорства органов
18 ноября 2011 года члены Общественной палаты РФ в рамках слушаний на тему «Современное состояние органного донорства: проблемы и пути решений» обратились к представителям христианских Церквей с предложением принять участие в популяризации донорства органов и постараться переломить существующие в обществе предрассудки.
Представители протестантских конфессий провели миссионерский флеш-моб на Арбате

31 октября 2011 года в Москве на Арбате прошла акция (флеш-моб), посвященная Дню Реформации. Около 200 представителей протестантских конфессий надувными молотками символически прибивали тезисы М.Лютера к стенам воображаемого Собора и скандировали: «Только Писанием!», «Только верой!», «Только благодатью!», «Только Христос!», «Только Богу – слава!».

Корпорация "Уралсиб" выступает спонсором православного фестиваля
8 июня 2011 года стало известно о том, что финансировать православный фестиваль колокольной музыки «Звоны Троицкие» будет корпорация «Уралсиб». Ее партнером выступает фонд просвещения «Мета».