Фильтры

Город Москва

В московской школе под давлением родителей курс "Истоки" заменили "Светской этикой"

26 декабря 2016 года стало известно, что администрация московской школы № 2065 пошла навстречу родителям и заменила курс «Истоки» на «Светскую этику».


Московские родители пожаловались в прокуратуру на навязывание религии в школе
9 декабря 2016 года стало известно, что группа родителей учеников московской школы № 2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на преподавание предмета «Истоки», что заявители расценили как «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».
Директорам школ Москвы, Красноярского края, Саратовской и Оренбургской областей России рекомендовано не праздновать Хэллоуин
30 октября 2015 года стало известно, что руководству школ Москвы,  Саратовской и Оренбургской областей, Красноярского края и Крыма рекомендовано не праздновать Хэллоуин. 
Представитель РПЦ предложил включить в школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни»
26 мая 2015 года председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, выступая в Общественной палате РФ на заседании комиссии по науке и образованию, предложил включить в школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни». Курс рассчитан на учеников 10-11 классов.
Президент России призвал сотрудников ФСБ привлекать к своей работе религиозные организации
26 марта 2015 года президент РФ выступил с речью на Лубянке - в рамках коллегии ФСБ. Он призвал сотрудников ведомства активнее привлекать к своей работе по профилактике терроризма и экстремизма членов религиозных организаций. 
Участники Рождественских чтений просят Минобразования обеспечить преподавание религии с начальной до высшей школы
23 января 2015 года участники XXIII Международных рождественских образовательных чтений приняли итоговый документ форума, в котором содержится обращение к Министерству образования РФ. В нем содержится призыв  распространить преподавание предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» на все годы обучения в школе. 
В Саратове состоялся круглый стол, посвященный законодательству о свободе совести и защите прав верующих
14 января 2015 года в Саратовской государственной юридической академии состоялся круглый стол, организованный Духовным управлением мусульман Поволжья cовместно с Информационно-аналитическим центром «Сова». Тема круглого стола - «Новые законодательные требования в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений: проблемы правоприменения. Светскость государства и реализация прав верующих».
В Москве представили книгу «Русская православная церковь и права человека»
14 мая 2014 года культурном центре «Покровские ворота» в Москве состоялась презентация книги научного сотрудника Отделения политологии Венского университета Кристины Штекль «Русская православная церковь и права человека» (The Russian Orthodox Church and Human Rights. London and New York: Routledge, 2014).
Представители РПЦ призвали В.Жириновского покаяться за оскорбление женщин и публичное богохульство
В.Жириновский оскорбил беседовавших с ним журналисток, употребив при этом пасхальное приветствие «Христос Воскресе». На выходку политика отреагировали сразу несколько православных спикеров.
Открылся интернет-магазин религиоведческой литературы
В конце августа 2013 года начал работу интернет-магазин религиоведческой литературы Relig-Books.ru.