Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
Подписан договор о сотрудничестве между Рязанской епархией и областным Управлением здравоохранения
12 ноября подписано соглашение о сотрудничестве между Рязанской епархией и Управлением здравоохранения Рязанской области. Договор предусматривает улучшение "организации пастырской помощи людям, находящимся на стационарном лечении и обследовании в лечебно-профилактических и социальных учреждениях медицинского профиля", т.е. увеличение числа молельных помещений в лечебных учреждениях области и регулярном проведении богослужений там.

В ГУИН Министерства юстиции РФ по Свердловской области принято положение, регламентирующее деятельность православных общин в областной системе исполнения наказаний
Положение о православных общинах в учреждениях уголовно-исполнительной системы наказания принято в ГУИН Министерства юстиции РФ по Свердловской области. Документ разработан при участии руководителя Отдела Екатеринбургской епархии РПЦ по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями полковника И.К. Новожилова и благочинного приходов в учреждениях областного ГУИН протоиерея Фомы Абеля. Положение также согласовано с заместителями начальника ГУИН.
Благотворительная акция московских кришнаитов
25 августа, в день начала Недели милосердия, благотворительный фонд "Пища жизни" Московского общества сознания Кришны (МОСК) при содействии Центра социального обеспечения Хорошевского района Москвы начал благотворительную акцию. Первый день был отмечен чаепитием, раздачей вегетарианских сладостей сорока ветеранам войны и труда, проживающим в этом районе города, и импровизированным баянным концертом. До 5 сентября организаторы акции намерены вручить по большому праздничному набору сладостей примерно тысяче малоимущих жителей Хорошевки - в основном ветеранам войны и труда, инвалидам, одиноким пенсионерам. Пресс-центр МОСК сообщал, что спонсорами акции выступили Ассоциация индийцев России и фонд партии "Единая Россия".
Однако в сентябре фонд поддержки партии "Единая Россия" категорически опроверг слухи о своем участии в этой акции.
В Москве состоялась презентация электронной базы данных по социальной деятельности московских приходов РПЦ
9 сентября в Москве, в Центральном Доме журналиста, прошла презентация электронной базы данных по социальной деятельности московских приходов РПЦ. База будет доступна на сайте Епархиальной комиссии Москвы по церковно-социальной деятельности Милосердие.Ru. Уже сейчас она содержит сведения о 200 приходах и постоянно пополняется.
Нижнетагильский Свято-Троицкий храм выделил средства на закупку школьных принадлежностей для детей из малоимущих семей
Накануне начала учебного года нижнетагильский Свято-Троицкий храм выделил 12 тыс. рублей на закупку учебников, тетрадей и письменных принадлежностей для 116 детей из малообеспеченных семей, проживающих в одном из районов города. По благословению настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья игумена Димитрия (Байбакова), деньги переданы директору районного Центра социального обслуживания, с которым храм уже давно сотрудничает.
Благотворительная акция Владивостокской епархии РПЦ
Владивостокская епархия РПЦ безвозмездно передала социальным учреждениям Приморского края около 1800 новых одеял на сумму 560 тыс. рублей. Ранее аналогичные акции, инициатором которых стал международный благотворительный фонд "Православная христианская благотворительность", прошли в Хабаровском крае, Амурской и Камчатской областях.
В очередной благотворительный рейс по Оби отправился корабль-храм "Андрей Первозванный"
Корабль-храм "Андрей Первозванный", снаряженный Новосибирской епархией при финансовой и организационной поддержке областной администрации, отправился в благотворительное плавание по Оби. Акция проходит уже в восьмой раз. В команде корабля-храма, кроме священников, - врачи и социальные работники. За две недели плавающий храм посетит около сорока отдаленных сел и деревень Новосибирской области. Всем желающим будет оказана бесплатная медицинская помощь, малоимущим будут розданы одежда и обувь, дети получат школьные учебники.
В расположенном при монастыре центре реабилитации наркозависимых прошли курс лечения более 200 человек
В Волгоградском центре социальной реабилитации наркоманов и ВИЧ-инфицированных, расположенном при Кременско-Вознесенском монастыре в Клетском районе Волгоградской области, проходят курс реабилитации около 20 человек. Более 200 наркозависимых уже прошли курс лечения.
ДУМ Поволжья организует поездки в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов и инвалидов
Департамент по благотворительности ДУМ Поволжья совместно с Министерством труда и социального развития при Правительстве Саратовской области начал реализацию летней программы по организации поездок в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов труда и войны, а также инвалидов (детей и взрослых), причем вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Департамент занимается оформлением необходимых документов и решением всех организационных вопросов. Подобная акция проводится ДУМ Поволжья уже в четвертый раз.
Подписано соглашение между Тамбовской епархией и Управлением исполнения наказаний
Подписано соглашение между УИН Тамбовского регионального управления Минюста России и местной епархией Русской православной церкви. Соглашение предусматривает строительство храмов на территории тюрем и колоний Тамбовской области. Как следует из сообщения, опубликованного 9 июня на сайте "Regions.ru", во исполнение условий договора за каждым из 11 исправительных учреждений области закрепили отдельного священнослужителя.