Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
Митрополит Кирилл считает, что Церковь может принять участие в создании банка, поддерживающего сельское хозяйство
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) полагает, что Русская православная церковь могла бы принять участие в создании банка, оказывающего поддержку сельскому хозяйству и выдающему кредиты молодым фермерам. Кроме того, считает митрополит, в России перспективно создание церковных школ фермеров.
Московская епархия РПЦ собрала для пострадавших от цунами в Юго-Восточной Азии более 2 млн. рублей
В ходе акции, начатой по призыву Патриарха Алексия II в январе 2005 г., приходы Московской епархии РПЦ собрали около 1,8 млн. рублей в помощь пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии. Кроме того, само епархиальное управление перечислило на специально открытый счет 300 тыс. рублей.
Протоиерей Аркадий Шатов предложил объединить все системы защиты детей-сирот под патронатом РПЦ
На заседании круглого стола, прошедшего в рамках выставки "Православная Русь" руководитель комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете Москвы протоиерей Аркадий Шатов предложил объединить все системы государственной, общественной и церковной защиты детей-сирот под патронатом Русской православной церкви. По мнению священника, "только Церковь способна проследить судьбу сироты от рождения до достижения зрелого возраста".
В одной из районных больниц Свердловской области открывается православный консультационный кабинет
Как сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии", между благочинным Восточного церковного округа протоиереем Игорем Балабановым и главным врачом Тугулымской районной больницы Л.П. Дюбиной достигнута договоренность об открытии в здании больницы православного консультационного кабинета. Администрация учреждения уже выделила помещение, в котором прием населения будут вести православные миссионеры.
Еврейская религиозная община Петербурга намерена помочь малоимущим, пострадавшим в результате монетизации льгот
В Большой хоральной синагоге Петербурга начали составлять списки малоимущих членов еврейской религиозной общины города, пострадавших в результате монетизации льгот. Предполагается оказать им помощь в получении медицинских услуг и компенсировать расходы на транспорт (решено привлечь благотворительные средства на приобретение единых проездных билетов). Как заявил "Интерфаксу" глава общины Марк Грубарг, "нынешняя ситуация требует от еврейской общины серьезного изменения структуры нашего бюджета. Очевидно, что акцент надо делать на расширении благотворительных программ".
Детские учреждения Самары и Самарская епархия РПЦ будут следить за тем, чтобы сироты, крещенные в православие, могли после усыновления посещать православные храмы
На ежегодном собрании клириков Самарской епархии РПЦ специалист по взаимодействию с детскими воспитательными учреждениями о. Дмитрий Куклев сообщил, что в 2004 г. в православие было крещено более 120 сирот. Он также отметил, что эти дети будут передаваться в православные семьи, а если их захотят усыновить иностранцы - католики или протестанты по вероисповеданию, то с последних потребуют дать обязательство водить ребенка в православный храм. Следить за этим, по словам о. Дмитрия, будет администрация детских учреждений.
В Курске прошла конференция "Взаимодействие священнослужителей и медицинских работников практического здравоохранения, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь"
16 декабря в Курске, в Центре диагностики душевных заболеваний и профилактики функциональных расстройств Областного психоневрологического диспансера, состоялась конференция "Взаимодействие священнослужителей и медицинских работников практического здравоохранения, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь". Участников форума приветствовали главный психиатр Комитета здравоохранения Курской области, главврач Областного психоневрологического диспансера В.Г. Севостьянов и архиепископ Курский и Рыльский Герман.
Барнаульская епархия РПЦ взяла на себя заботу о содержании 15 детей-сирот
Барнаульская епархия РПЦ взяла на содержание 15 детей-сирот. Как сообщил епископ Барнаульский и Алтайский Максим, "дети будут жить на территории Духовного училища, студенты которого окружат их заботой и станут для ребят старшими братьями". Учиться ребята будут в обычной общеобразовательной школе.
Общественная палата Воронежской области намерена создать детский приют в одном из монастырей
Комитет по внедрению новейших гуманитарных технологий Общественной палаты Воронежской области объявил об инициативе по созданию детского приюта при одном из монастырей Воронежской епархии. За образец взяты аналогичные приюты, созданные в Калужской, Иркутской и Санкт-Петербугской епархиях.
Цель создания приюта - помощь в формировании у детей-сирот "высоких нравственных принципов путём воспитания их в среде с благоприятным психологическим климатом".

В Нижнем Новгороде прошла конференция "Репродуктивное здоровье женщины", приуроченная к 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского
Научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье женщины" прошла в Нижегородской государственной медицинской академии. Мероприятие было приурочено к 250-детию со дня рождения преподобного Серафима Саровского. В конференции приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), министр здравоохранения областного правительства Ю.В. Павлов, директор Православного медико-просветительского центра "Жизнь" (Москва) Н.Н. Бойко, клирики местной епархии РПЦ МП, акушеры-гинекологи и представительницы женских советов.