Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
Христиане Воронежа проводят благотворительную акцию
Содружество христианских церквей, объединяющее воронежские протестантские общины, с апреля начало реализацию социального проекта "Ощути силу перемен!". Программа рассчитана на полтора месяца и предполагает помощь социально незащищенным людям: одиноким, инвалидам, пожилым, малоимущим, находящимся в местах лишения свободы, представителям различных "групп риска". Проект, по словам его координатора Вячеслава Олейника, лишен какой-либо конфессиональной направленности. Вместе с протестантами в нем участвуют священники-францисканцы, окормляющие католиков латинского обряда Воронежской и Белгородской областей, а также священнослужители Воронежской епархии: в качестве дежурных на телефоне доверия и участников телевизионных программ.
Начал работу обучающий курс по проблемам консультирования ВИЧ-инфицированных для священнослужителей и православных специалистов
8 февраля начался двухнедельный обучающий курс по проблемам консультирования ВИЧ-инфицированных для священнослужителей и православных специалистов. Курс организован Российским Круглым столом при ОВЦС и Российским Православным Университетом святого апостола Иоанна Богослова в рамках программы Русской православной церкви по профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа. Более 30 представителей епархий получат навыки психологического консультирования ВИЧ-инфицированных и их близких.
В Тюмени открылся православный центр социальной помощи беременным женщинам
В Тюмени начал работу православный центр социальной помощи беременным женщинам, учредителями которого выступили областной департамент здравоохранения, Тобольско-Тюменская епархия РПЦ и ряд медицинских учреждений. Центр будет оказывать женщинам психологическую и материальную помощь.
В Краснодаре появился первый в России православный детский дом
В Краснодаре благодаря совместным усилиям Кубанской епархии РПЦ и краевой администрации открылся первый в России православный детский дом "Рождественский", сообщает газета "Труд". Пока воспитанников всего сорок человек, это дети от двух до шести лет. "У малышей, которые будут здесь жить, есть небольшие отклонения в развитии, задержки с речью, - рассказал настоятель храма Рождества Христова о. Александр. - Но надеемся, что через два-три года ситуация изменится - все пойдут в общеобразовательную православную школу, которая уже десять лет работает при нашем храме".
Представители воронежского общества православных врачей проводят медицинский осмотр сельских жителей
Представители общества православных врачей Воронежской епархии выехали в одно из сел Нижнедевицкого района с целью медицинского осмотра пожилых людей. По словам преподавателя Воронежской медицинской академии Александра Кашина, не все жители сел сегодня могут получить своевременную и квалифицированную медицинскую помощь, поэтому подобные выезды члены общества во имя святителя Антония (Смирницкого) намерены сделать регулярными.
Насельницы Аланского монастыря начали обучаться на курсах психотерапевтов, чтобы оказывать помощь пострадавшим от теракта в Беслане
Насельницы Аланского Богоявленского женского монастыря и благочинный церквей Северной Осетии протоиерей Владимир Самойленко приступили к занятиям на курсах психотравмотерапевтов, чтобы иметь возможность оказывать психологическую помощь пострадавшим от теракта в Беслане.
Кроме того, на территории монастыря будет создан реабилитационный центр для пострадавших в Беслане.
В Пензенской области пятидесятники раздают телевизоры малообеспеченным семьям и социальным учреждениям
В Пензенской области Церковь христиан веры евангельской "Живая вера" совместно с сетью магазинов бытовой электроники и министерством здравоохранения и социального развития региона проводят благотворительную акцию по раздаче телевизоров малообеспеченным семьям и социальным учреждениям, передает Благовест-инфо.
В Нижегородской области около половины заключенных женских колоний после освобождения уходит в монастырь
"Интерфакс" со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщает, что, согласно статистике, примерно половина заключенных женских колоний Нижегородской области после освобождения уходит в монастырь. По мнению газеты, "этому способствует программа дистанционного обучения заключенных основам православия, осуществляемая Нижегородской епархией Русской православной церкви".
Работа протестантов в среде злоупотребляющих алкоголем и наркозависимых признана самой эффективной
25 марта на круглом столе "Церковь и страдающая личность. Проблемы развития наркологической помощи в России" (организаторы - Патриарший Центр духовного развития детей и молодежи и Фонд "Нет алкоголизму и наркомании") начальник отдела по работе с общественными и религиозными организациями аппарата полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Марина Белогубова заявила, что социальная работа протестантских Церквей среди наркозависимых и алкоголиков является наиболее эффективной по сравнению с деятельностью других религиозных организаций. Количество реабилитационных центров для наркоманов, созданных на базе евангельских общин, многократно превосходит число аналогичных центров, организованных православными.
При одном из воронежских православных храмов открылась служба помощи наркозависимым
17 марта начала работу служба помощи наркозависимым при Спасском храме РПЦ в Воронеже. Теперь все желающие - как сами страдающие от наркомании, так и их родственники и близкие - могут позвонить по "телефону доверия", чтобы узнать адреса врачей-специалистов и получить пастырские советы. Таким образом воронежское православное духовенство участвует в антинаркотической программе, инициированной местным фондом помощи наркозависимым.