Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
В Элистинской епархии открылся приют для животных
В Элистинской епархии открыт приют для животных, в котором содержатся 50 собак и кошек. Епархия разработала программу ухода за животными и оплачивает услуги сотрудника, ответственного за их кормление и лечение. Инициатива создания приюта принадлежит архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зосиме.
Христианский благотворительный фонд выиграл грант администрации Новосибирской области на проведение социальной программы
Учрежденный церковью "Новое поколение" общественный благотворительный фонд "Новосибирск без наркотиков" стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов. Администрация Новосибирской области выделила фонду грант в размере 60 тыс. рублей на создание летних площадок для детей и подростков, на проведение спортивных игр и соревнований. Срок реализации проекта - с июня по август 2007 г.
Принято решение о создании в России Центра межрелигиозных социальных инициатив
По итогам рабочей прошедшей в Санкт-Петербурге встречи председателя Совета Федерации Сергея Миронова с представителями различных религиозных организаций принято решение о создании Центра межрелигиозных социальных инициатив.
Первое совместное с профильной комиссией Совета Федерации заседание Центра назначено на сентябрь 2007 года.
Православные организации выиграли конкурс ФСКН на лучшую программу в сфере профилактики наркомании и социальной реабилитации наркозависимых
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подвела итоги конкурса среди негосударственных организаций на лучшую программу в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, а также социальной реабилитации больных наркоманией за 2005-2006 год. Четыре православных организации, принимавшие участие в конкурсе, вошли в число победителей. Это приход храма Каневской иконы Божией Матери в пос. Саперное Ленинградской области, Мордовская республиканская организация "Союз православной молодежи Мордовии", отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму, Ставропольский Спасо-Преображенский реабилитационный центр.
В Ирбите каждая женщина, решившаяся на аборт, должна встретиться с православным священником
В Ирбите (Свердловская область) работники городского роддома соглашаются делать аборты лишь после того, как пациентка побеседует со священником местной Свято-Троицкой церкви. Как пишет газета "Время новостей", медики сами "обратились к отцу Алексию, предложив два раза в неделю появляться в медицинском учреждении и переубеждать пациенток. Священник согласился, и теперь врачи отмечают отказы от операций. Отчасти дело в том, что прежде чем попасть к специалистам, девушки должны встретиться с отцом Алексием. Формально все добровольно, но реально избежать общения невозможно: врачи найдут способ отказать в операции, если не пообщаешься со священником. Поэтому к православному служителю обязаны идти даже атеисты, мусульмане и представители любых иных конфессий".
Мусульмане Тверской области заключили соглашение о сотрудничестве с региональным Управлением исправительных учреждений
Мусульмане Тверской области получили возможность регулярно встречаться с заключенными в исправительных учреждениях региона. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве между мусульманской общиной и УИН Тверской области, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на ИА "Муслим-Пресс". Уже до конца 2006 г. руководство мусульманского общества Твери должно провести несколько встреч с заключенными местных исправительных учреждений.
В Воронежской епархии РПЦ в День пожилых людей организовали благотворительные обеды для шести тысяч человек
В Международный день пожилых людей, отмечаемый по решению ООН в первое воскресенье октября, во всех приходах Воронежской епархии РПЦ были организованы адресные благотворительные обеды. По официальному сообщению епархии, после воскресной литургии обеды получили около шести тысяч человек, передает Благовест-инфо.
В Воронежской области священники будут проводить занятия с тюремным персоналом
Дважды в неделю занятия по подготовке персонала исправительных учреждений Воронежской области будут проходить с участием православных священников. Темы занятий будут определяться руководством пенитенциарных учреждений и духовенством. Решение об участии священников в занятиях с тюремными служителями было принято в рамках договора между Федеральной службой исполнения наказаний и РПЦ, подписанного 7 лет назад.
Воронежская епархия передала семьям погибших военнослужащих около 145 тыс. рублей
23 мая митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) передал представителям региональной общественной организации родственников военнослужащих, погибших в мирное время, чек на сумму около 145 тысяч рублей. Деньги были пожертвованы в храмах епархии на Радоницу. Епархиальное управление призвало верующих к сбору средств после обращения вдов военнослужащих.
Церковь принимает участие в международном инвестиционном форуме
В Тверской области открылся международный инвестиционный форум "Новое в российском инвестиционном процессе". Его организаторами стали администрация Тверской области, Главное управление дипломатического корпуса МИД РФ и инвестиционных программ Русской православной церкви.
Руководитель Центра инвестиционных программ РПЦ Елена Шульгина отметила, что это первое участие Церкви в качестве участника инвестиционного рынка российской экономики. В Москве через Центр инвестиционных программ РПЦ вложила в строительство жилищно-офисных комплексов 150 млн долларов. Ряд туристических проектов осуществлен во Владимире и Костроме, заключено соглашение с администрацией Тверской области.