Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
Протестантская община из Германии помогла псковским детям-инвалидам
Протестантская община Рейнской евангелической церкви из земли Северный Рейн-Вестфалия построила мастерские для лечебно-реабилитационного центра для детей-инвалидов во Пскове.
В Екатеринбурге архиепископ Викентий рассказал о сотрудничестве его епархии с уголовно-исправительными учреждениями области
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, выступая на учебно-методических сборах начальников учреждений уголовно-исполнительной системы, рассказал о сотрудничестве епархии с исправительными учреждениями области. Он отметил, что в настоящее время духовенство епархии окормляет три УИН. С 1997-1998 гг. действуют соглашения с ГУИН Министерства юстиции, а также Тавдинским и Сосьвинским ИТУ. В 390 учреждениях уголовно-исполнительной системы служат 174 священника.
Православная хосписная служба в Екатеринбурге планирует организовать группы сиделок при каждом приходе епархии
Руководство существующей уже более двух лет православной хосписной службы при Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга собирается организовать при каждом приходе епархии группы сиделок по три-четыре человека. Обучить всех желающих ухаживать за лежачими больными могут сотрудники службы, а в дальнейшем руководить деятельностью такой группы и привлекать людей смогут активные прихожане.
Представитель ГУИН рассказал о работе религиозных организаций с заключенными
НГ-Религии опубликовали сведения о действующих и строящихся на территории российских исправительных учреждений храмах, молитвенных комнатах, религиозных общинах, воскресных школах и библиотеках духовной литературы, а также интервью с первым заместителем начальника управления по воспитательной работе с осужденными ГУИН Минюста РФ полковником внутренней службы Виталием Полозюком, комментирующим деятельность религиозных организаций в исправительных заведениях.
Воспитанники Центра реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии передали мебель социально-педагогическому центру
Воспитанники Центра реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии к началу учебного года передали мебель Социально-педагогическому центру для детей-инвалидов. Мебель была изготовлена находящимися на реабилитации самостоятельно.
В Республике Марий Эл московские семинаристы прошли практику по курсу "Основы тюремного служения"
Двухнедельную практику по курсу "Основы тюремного служения" прошли в Новотроицкой воспитательной колонии студенты Московской духовной семинарии. По словам пресс-секретаря республиканского УИН Андрея Канатеева, семинаристы жили вместе с осужденными подростками, посещали все тюремные мероприятия, а в свободное время организовывали беседы, занятия в кружках "Основы колокольного звона" и "Основы Православия" и даже провели конкурс стенгазет, посвященный житию Серафима Саровского.
Московская Патриархия собирается вложить средства в строительство трех отелей
19 августа В.Шанцев подписал постановление "О схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2005 года". Одним из крупнейших инвесторов строительства гостиниц станет Русская Православная Церковь. Представители Московской Патриархи заявили о планах по строительству трех отелей на территории Центрального АО Москвы.
Абалакский монастырь оказал помощь конно-спортивному клубу
Насельники Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря Тобольской епархии при посредничестве благотворительного фонда "Возрождение" г.Ноябрьска передали местному конно-спортивному клубу "Тарпан" 18 тонн свежего сена для кормления восьми спортивных лошадей. Впервые за время существования клуба животные оказались обеспечены пищей на всю зиму.
Протестантские богослужения прошли в воинских частях Владикавказа
Северо-Осетинская миссия христианского милосердия провела богослужения в двух воинских частях Владикавказа. Пастор Церкви евангельских христиан-баптистов "Надежда" прочитал проповедь перед 200 военнослужащим, после чего всем желающим был подарен Новый Завет и христианская литература. Ранее в одну из частей Северо-Осетинской миссией христианского милосердия были переданы 350 гигиенических наборов (зубная паста, щетка, полотенце, мыло) и 150 школьных наборов с тетрадями и карандашами.
Начал работать общественный совет при Министерстве юстиции по соблюдению прав заключенных
5 августа состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве юстиции РФ, созданного с целью содействия реформированию уголовно-исполнительной системы Минюста России и контроля за соблюдением прав человека в системе пенитенциарных учреждений.