Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
Жены священников Воронежской епархии займутся благотворительностью
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) призвал жен священников епархии более активно участвовать в епархиальной жизни. Матушки готовы взять на себя сферу благотворительности: организацию бесплатных обедов, православных детских садов, подготовку спектаклей на религиозные темы.
Мормоны и Воронежская администрация договорились о новой схеме сотрудничества
Представители Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) передали гуманитарную помощь Воронежской городской психиатрической больнице. Руководителям лечебного заведения переданы кровати и постельные принадлежности. И изготовлении мебели принимали участие бывшие заключенные, последователи протестантских деноминаций, сотрудники российского некоммерческого партнерства. К подобной схеме мормоны и администрация Воронежа вынуждены были перейти после инцидента на таможне.
В Санкт-Петербурге создан епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму
1 октября в составе Санкт-Петербургского епархиального управления создан Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму. Задача отдела - координация деятельности приходов "по реабилитации лиц, подверженных наркомании и алкоголизму, нуждающихся в пастырском попечении и призрении"; взаимодействие с государственными и общественными организациями, осуществляющими подобную деятельность; сотрудничество со СМИ; просветительская работа.
Жители Архангельска против создания центра поддержки больных СПИДом
При одном из храмов Архангельска открылся консультационный Центр духовно-психологической поддержки ВИЧ-инфицированных. Жители города опасаются, что деятельность центра будет способствовать "распространению ВИЧ-инфекции среди детей". Епархия не согласна с опасениями жителей города.
Квакерская, православная и католическая благотворительные организации приняли участие в акции по сбору гуманитарной помощи
Квакерская, православная и католическая благотворительные организации приняли участие в акции "Рейс мира". Четверо правозащитников и благотворительные организации отправились в поездку по стране в раскрашенном детьми железнодорожном вагоне. Цель акции - сбор гуманитарной помощи для детей Чечни.
РПЦ продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнений летом 2002 г. на Северном Кавказе
ОВЦС МП при поддержке международной христианской организации "Церкви в совместном действии" осуществил второй этап программы РПЦ по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений летом 2002 г. на Северном Кавказе. В 2003 г. на территории Ставропольского края и республик Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Чечня (Надтеречный район) среди пострадавших при участии православных приходов, местных властей и МЧС было распределено 372 комплекта строительных материалов, 1 243 семейных хозяйственных набора, 3 966 комплектов семян и удобрений.
Московская церковная социальная информационная служба начинает работу 1 октября
25 сентября на очередном заседании Епархиальной комиссии г. Москвы по церковной социальной деятельности было решено открыть с 1 октября справочно-информационную службу. По телефону 107-70-01 священнослужители с 10 до 17 часов в будние дни будут давать справки о московских церковных, а также государственных социальных учреждениях.
Пензенские протестанты устроили показ христианских видеопрограмм в местном Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей
23 сентября сотрудники отдела социальной работы пензенской Христианской Церкви "Живая вера" организовали в местном Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей показ видеопрограмм христианской телекомпании TBN, региональным представителем которой является Церковь.
Христианская организация "АСЕТ Россия" совместно с "Церковью Божьей" проводит в Москве семинар по профилактике СПИДа в школах
18 сентября в Москве открывается трехдневный семинар для служителей различных московских церквей по профилактике СПИДа среди подростков в школе. Семинар организован российским отделением международной христианской организации АСЕТ (AIDS Care Education and Training Ltd) совместно с "Церковью Божьей".
Социальный отдел Екатеринбургской епархии организовал семинар, посвященный служению сестер милосердия
18 сентября при больничном храме святого Пантелеимона в Екатеринбурге под эгидой Социального отдела местной епархии открылся семинар по подготовке медицинских сестер милосердия. В работе семинара принимают участие представители органов власти, общественных организаций, сотрудники медицинских учреждений Екатеринбурга, преподаватели и студенты-медики.