Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
Благотворительная акция "За духовное возрождение России" в Новосибирской области
4 ноября в Новосибирск вернулся миссионерский поезд. В течение десяти дней он объехал одиннадцать районов области. За это время Вагон-Храм в составе поезда посетили более 6 500 человек. Из них около 2 000 приняли крещение. Также всем желающим была предоставлена бесплатная медицинская консультация. Кроме того, жителям области была оказана гуманитарная помощь. Эта ежегодная акция под названием "За духовное возрождение России" проводится по инициативе Новосибирского епархиального управления РПЦ и при поддержке областной администрации и управления Западно-Сибирской железной дороги.
27 ноября в путь отправился автопоезд: организаторы традиционной благотворительной акции решили на этот раз охватить и те районы области, в которых нет железной дороги.
Петрозаводская епархия активно занимается благотворительностью
26 ноября на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при главе Республики Карелия было отмечено, что православные храмы региона активно помогают безнадзорным детям, тесно сотрудничая при этом с городскими и районными территориальными управлениями министерства труда и социального развития Карелии: священники и служащие министерства совместно выявляют и учитывают неблагополучные семьи. В 2001-2003 гг. более 1 500 детей были обеспечены продуктами питания благодаря тому, что отдел социального служения при приходе Александро-Невского кафедрального собора в Петрозаводске выделил для этих целей 376 тыс. рублей.
Братство православных следопытов Мордовии получило грант для работы с социально незащищенными детьми
Проект Братства православных следопытов Мордовии "Путёвка в жизнь" удостоен гранта Ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа "Нижний Новгород - 2003". В рамках этого проекта предполагается создать в Саранске скаутский центр по работе с социально незащищенными детьми и подростками. В скаутское движение авторы проекта предполагают вовлечь до 40 воспитанников детских приютов, рассчитывая, что это поможет оградить их от влияния асоциальных групп. Для работы с детьми будут подготовлены 20-25 волонтеров. Реализация проекта начнется с 2003 года. Проект рассчитан на 8 месяцев.
Архангельская хоккейная команда проведет благотворительный матч
17 ноября в мэрии Архангельска прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему благотворительному матчу по хоккею с мячом, который состоится 26 ноября по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). Архангельская команда "Водник" встретится с командой из Оренбурга "Локомотив". Вырученные от продажи билетов средства пойдут на поддержание недавно открывшегося православного класса и детского психоневрологического диспансера.
При Сыктывкарской и Воркутинской епархии создан Медицинский отдел
Впервые в истории РПЦ при Сыктывкарской и Воркутинской епархии создан Медицинский отдел. Он будет сотрудничать с лечебно-профилактическими учреждениями Коми, координировать деятельность Общества православных врачей (в обществе на сегодняшний день состоят 25 медиков из Сыктывкара и близлежащих районов), организовывать семинары по актуальным вопросам медицины.
В Екатеринбурге при содействии социального отдела местной епархии открылась "школа родителей"
Социальный отдел Екатеринбургской епархии и Центр защиты материнства "Колыбель" организовали при одном из православных храмов Екатеринбурга "школу родителей". Специалисты - гинекологи, педиатры, психологи - проведут теоретические и практические занятия по уходу за младенцем и ответят на все вопросы будущих мам и пап.
Во Владимирском централе открыто представительство Православной миссии
10 ноября во Владимирском централе - знаменитой пересыльной тюрьме - открылось представительство Международной ассоциации тюремного служения, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии. Задача филиала организации, Православной миссии - добиться назначения в штат исправительного учреждения должности капеллана с выплатой ему жалованья.
Межцерковная организация провела семинар, посвященный помощи ВИЧ-инфицированным
В Архангельске состоялся двухдневный семинар "Паллиативная помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИД и созависимым", устроителем которого выступила благотворительная организация "Рассвет" и представители Христианского межцерковного диаконического совета.
Православных священников Кубани тревожит активная работа представителей других конфессий среди заключенных
Выступая на прошедших в октябре Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях настоятель Свято-Покровского храма, ст. Елизаветинская Краснодарского края игумен Герман (Камалов) рассказал о работе, проводимой представителями Русской Православной Церкви и других конфессий в исправительных учреждениях.
Бывшие заключенные-протестанты в Воронеже обустраивают здание реабилитационного центра
Власти Воронежа предоставили созданной бывшими заключенными-протестантами некоммерческой организации социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы "Назорей" аварийное здание для центра временного проживания. В центре смогут проживать до 40 человек. При общежитии будут созданы различные мастерские. Совместно с "Комсомольской правдой" в Воронеже "Назорей" проводит акцию по сбору средств для проведения капитального ремонта и обустройства центра.