Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
Конференция руководителей христианских центров реабилитации "Взаимодействие и сотрудничество" в Зеленограде
25-27 мая в Зеленограде состоялась конференция лидеров христианских центров реабилитации "Взаимодействие и сотрудничество", организованная Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников), Союзом Христиан Веры Евангельской-Пятидесятников в России, Международной просветительской организации "АСЕТ - Россия".
Участники конференции считают необходимым "усилить работу по связям с общественностью, а также установлению контактов с государственными органами и общественными организациями как российскими, так и международными для разработки совместных программ и более тесного взаимодействия в сфере профилактики наркозависимости и ВИЧ/СПИДа".
Подписано соглашение между Йошкар-Олинской епархией и Домом ребенка Йошкар-Олы
Подписано соглашение между Йошкар-Олинской и Марийской епархией и Домом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. В учреждении воспитываются около сотни детей от трех месяцев до четырех лет.
Теперь с детьми будут постоянно находиться православные сестры милосердия. По мнению главврача дома ребенка Надежды Прошиной, участие в работе с детьми специально подготовленных сестер милосердия будет большой помощью и детям, и врачам, и воспитателям.
ДУМ Поволжья и УИН Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве
Духовное управление мусульман Поволжья и Управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Саратовской области заключили соглашение о сотрудничестве. УИН взяло на себя обязательство обеспечивать доступ имамов на территорию тюрем, организацию их проезда до места назначения и обратно, выделять помещения и обеспечивать безопасность. ДУМ Поволжья обязалось наладить работу имамов в пенитенциарных учреждениях, помогать в строительстве и оформлении помещений, обеспечивать заключенных необходимой литературой и вести с ними воспитательную работу.
В Подмосковье состоялся семинар для представителей диаконических организаций РПЦ
11-14 марта в подмосковной православной школе-пансионе "Плесково" состоялся семинар, посвященный проблемам социальной работы церковных организаций. Он был организован "Российским круглым столом", действующим при ОВЦС МП и Восточно-европейском офисе Всемирного Совета Церквей. В мероприятии приняли участие сотрудники синодальных учреждений, Издательского Совета, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, представители епархиальных социальных отделов из разных епархий, диаконических и благотворительных организаций. Участники семинара выделили основные проблемы деятельности диаконических организаций и наметили основные пути решения этих проблем.
В Татарстане администрация колонии ликвидировала православный храм
С возводившегося заключенными в течение семи лет храма в исправительной колонии УЭ 148/18 (Татарстан) по приказу начальника колонии сброшены купол и крест, поскольку храм возведен за охранной зоной. Помещение передано отделу дисциплины и порядка
Родственники осужденных обратились в епархиальное управление с жалобой. Епархия намерена провести собственное расследование.
ГУИН планирует издать для администраций тюрем и колоний инструкцию по взаимодействию со священнослужителями
13 марта газета "Московский комсомолец" сообщила, что руководство ГУИН собирается издать для администраций тюрем и колоний специальную инструкцию - или, точнее, пособие - по взаимодействию со священнослужителями. В это пособие, пишет газета, "научные и философские статьи известных церковных деятелей, врачей, психологов, сотрудников УИН, их рекомендации и предложения. Будут в нем опубликованы также анализы, прогнозы, результаты исследований в этой области".
Саратовские предприниматели настаивают на "прозрачности" использования пожертвований на строительство колокольни
Саратовское епархиальное управление пытается сделать прозрачным использование пожертвований. Сайт епархии опубликовал отчет об использовании порядка 800 тыс. рублей, пожертвованных на строительство колокольни Покровского кафедрального собора. Вопрос о контроле над использованием средств был поднят предпринимателями - учредителями некоммерческого фонда "Духовное возрождение". Средства на восстановление колокольни собирались до назначения на саратовскую кафедру епископа Лонгина (Корчагина), однако судьба этих средств оставалась неясной.
Центр реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии открыл очную службу консультации ВИЧ-инфицированных
3 марта "Православная газета" Екатеринбурга сообщила о том, что Реабилитационный центр наркозависимых местной епархии в рамках полученного от Московской Патриархии гранта по проекту "Свет жизни" открыл очную службу консультации для ВИЧ-инфицированных и членов их семей.
В Тверской области открыт центр реабилитации для наркозависимых иеромонаха Анатолия (Берестова)
При сельском храме Кимрского района Тверской области начал работу Центр православной реабилитации для наркозависимых иеромонаха Анатолия (Берестова). Первый этап воспитанники Центра проходят в Москве, в другом центре иеромонаха Анатолия, второй - под Кимрами. Желающие избавиться от наркозависимости будут заниматься восстановительными и хозяйственными работами при храме. При центре планируется разместить столярный цех. "Седмица" со ссылкой на "Регионс.ру" сообщает, что пока в центре находятся трое зависимых. Помощь центру оказывают региональные власти.
Астраханские мусульмане собрали одежду и продукты для детского дома
Руководство астраханской мечети №2 совместно с мусульманскими организациями Астрахани и области собрали одежду и продукты для детского дома с. Татаро-Башмаковка Приволжского района Астраханской области. Автобус, предоставленный прихожанами, доставил подарки для 120 детей от 6 до 16 лет.