Фильтры

2004

Благотворительная акция Владивостокской епархии РПЦ
Владивостокская епархия РПЦ безвозмездно передала социальным учреждениям Приморского края около 1800 новых одеял на сумму 560 тыс. рублей. Ранее аналогичные акции, инициатором которых стал международный благотворительный фонд "Православная христианская благотворительность", прошли в Хабаровском крае, Амурской и Камчатской областях.
В очередной благотворительный рейс по Оби отправился корабль-храм "Андрей Первозванный"
Корабль-храм "Андрей Первозванный", снаряженный Новосибирской епархией при финансовой и организационной поддержке областной администрации, отправился в благотворительное плавание по Оби. Акция проходит уже в восьмой раз. В команде корабля-храма, кроме священников, - врачи и социальные работники. За две недели плавающий храм посетит около сорока отдаленных сел и деревень Новосибирской области. Всем желающим будет оказана бесплатная медицинская помощь, малоимущим будут розданы одежда и обувь, дети получат школьные учебники.
В расположенном при монастыре центре реабилитации наркозависимых прошли курс лечения более 200 человек
В Волгоградском центре социальной реабилитации наркоманов и ВИЧ-инфицированных, расположенном при Кременско-Вознесенском монастыре в Клетском районе Волгоградской области, проходят курс реабилитации около 20 человек. Более 200 наркозависимых уже прошли курс лечения.
ДУМ Поволжья организует поездки в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов и инвалидов
Департамент по благотворительности ДУМ Поволжья совместно с Министерством труда и социального развития при Правительстве Саратовской области начал реализацию летней программы по организации поездок в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов труда и войны, а также инвалидов (детей и взрослых), причем вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Департамент занимается оформлением необходимых документов и решением всех организационных вопросов. Подобная акция проводится ДУМ Поволжья уже в четвертый раз.
Подписано соглашение между Тамбовской епархией и Управлением исполнения наказаний
Подписано соглашение между УИН Тамбовского регионального управления Минюста России и местной епархией Русской православной церкви. Соглашение предусматривает строительство храмов на территории тюрем и колоний Тамбовской области. Как следует из сообщения, опубликованного 9 июня на сайте "Regions.ru", во исполнение условий договора за каждым из 11 исправительных учреждений области закрепили отдельного священнослужителя.
Конференция руководителей христианских центров реабилитации "Взаимодействие и сотрудничество" в Зеленограде
25-27 мая в Зеленограде состоялась конференция лидеров христианских центров реабилитации "Взаимодействие и сотрудничество", организованная Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников), Союзом Христиан Веры Евангельской-Пятидесятников в России, Международной просветительской организации "АСЕТ - Россия".
Участники конференции считают необходимым "усилить работу по связям с общественностью, а также установлению контактов с государственными органами и общественными организациями как российскими, так и международными для разработки совместных программ и более тесного взаимодействия в сфере профилактики наркозависимости и ВИЧ/СПИДа".
Подписано соглашение между Йошкар-Олинской епархией и Домом ребенка Йошкар-Олы
Подписано соглашение между Йошкар-Олинской и Марийской епархией и Домом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. В учреждении воспитываются около сотни детей от трех месяцев до четырех лет.
Теперь с детьми будут постоянно находиться православные сестры милосердия. По мнению главврача дома ребенка Надежды Прошиной, участие в работе с детьми специально подготовленных сестер милосердия будет большой помощью и детям, и врачам, и воспитателям.
ДУМ Поволжья и УИН Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве
Духовное управление мусульман Поволжья и Управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Саратовской области заключили соглашение о сотрудничестве. УИН взяло на себя обязательство обеспечивать доступ имамов на территорию тюрем, организацию их проезда до места назначения и обратно, выделять помещения и обеспечивать безопасность. ДУМ Поволжья обязалось наладить работу имамов в пенитенциарных учреждениях, помогать в строительстве и оформлении помещений, обеспечивать заключенных необходимой литературой и вести с ними воспитательную работу.
В Подмосковье состоялся семинар для представителей диаконических организаций РПЦ
11-14 марта в подмосковной православной школе-пансионе "Плесково" состоялся семинар, посвященный проблемам социальной работы церковных организаций. Он был организован "Российским круглым столом", действующим при ОВЦС МП и Восточно-европейском офисе Всемирного Совета Церквей. В мероприятии приняли участие сотрудники синодальных учреждений, Издательского Совета, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, представители епархиальных социальных отделов из разных епархий, диаконических и благотворительных организаций. Участники семинара выделили основные проблемы деятельности диаконических организаций и наметили основные пути решения этих проблем.
В Татарстане администрация колонии ликвидировала православный храм
С возводившегося заключенными в течение семи лет храма в исправительной колонии УЭ 148/18 (Татарстан) по приказу начальника колонии сброшены купол и крест, поскольку храм возведен за охранной зоной. Помещение передано отделу дисциплины и порядка
Родственники осужденных обратились в епархиальное управление с жалобой. Епархия намерена провести собственное расследование.