Новости по теме

В Нижнем Новгороде прошла конференция "Репродуктивное здоровье женщины", приуроченная к 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского

Научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье женщины" прошла в Нижегородской государственной медицинской академии. Мероприятие было приурочено к 250-детию со дня рождения преподобного Серафима Саровского. В конференции приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), министр здравоохранения областного правительства Ю.В. Павлов, директор Православного медико-просветительского центра "Жизнь" (Москва) Н.Н. Бойко, клирики местной епархии РПЦ МП, акушеры-гинекологи и представительницы женских советов.

Собравшиеся постановили способствовать открытию храмов в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства, а также созданию волонтёрских обществ по борьбе с абортами. В резолюции говорится о необходимости разработки для старшеклассников спецкурса по подготовке к "сознательному родительству" в противовес курсу "Половое воспитание", подготовленному Российской ассоциацией планирования семьи. Кроме того, участники конференции обратили внимание на потребность в организации при женских консультациях и родильных домах духовно-психологической службы. Для этого они попросили выделить из бюджета ставку психолога.