Новости по теме

В ГУИН Министерства юстиции РФ по Свердловской области принято положение, регламентирующее деятельность православных общин в областной системе исполнения наказаний

Положение о православных общинах в учреждениях уголовно-исполнительной системы наказания принято в ГУИН Министерства юстиции РФ по Свердловской области. Документ разработан при участии руководителя Отдела Екатеринбургской епархии РПЦ по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями полковника И.К. Новожилова и благочинного приходов в учреждениях областного ГУИН протоиерея Фомы Абеля. Положение также согласовано с заместителями начальника ГУИН.

По положению, община может быть создана собранием осужденных-прихожан храма или молитвенной комнаты. Община должна содействовать утверждению норм и практики православного благочестия среди ее членов, их религиозному просвещению. Особое внимание должно уделяться искоренению конфликтов и сквернословия, формированию равноправных отношений между осужденными. В документе также отмечается необходимость проведения различных мероприятий просветительского характера (духовные чтения, беседы и т.п.) и концертов, создания библиотеки, церковного хора и т.д. Главой общины является духовник учреждения, а в его отсутствие - староста.