Фильтры

2003

Квакерская, православная и католическая благотворительные организации приняли участие в акции по сбору гуманитарной помощи
Квакерская, православная и католическая благотворительные организации приняли участие в акции "Рейс мира". Четверо правозащитников и благотворительные организации отправились в поездку по стране в раскрашенном детьми железнодорожном вагоне. Цель акции - сбор гуманитарной помощи для детей Чечни.
Подписано соглашение между Владимирской епархией и городским комитетом социальной политики
6 октября Владимирская епархия и управление социальной политики администрации Владимира подписали соглашение о сотрудничестве.
Договор предусматривает посещение священнослужителями нуждающихся граждан для совершения религиозных обрядов на дому. Церковные работники, согласно договору, будут помогать верующим участвовать в религиозных мероприятиях. Комитет по социальный политике города намерены обеспечивать нуждающихся горожан церковной литературой.
РПЦ продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнений летом 2002 г. на Северном Кавказе
ОВЦС МП при поддержке международной христианской организации "Церкви в совместном действии" осуществил второй этап программы РПЦ по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений летом 2002 г. на Северном Кавказе. В 2003 г. на территории Ставропольского края и республик Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Чечня (Надтеречный район) среди пострадавших при участии православных приходов, местных властей и МЧС было распределено 372 комплекта строительных материалов, 1 243 семейных хозяйственных набора, 3 966 комплектов семян и удобрений.
Московская церковная социальная информационная служба начинает работу 1 октября
25 сентября на очередном заседании Епархиальной комиссии г. Москвы по церковной социальной деятельности было решено открыть с 1 октября справочно-информационную службу. По телефону 107-70-01 священнослужители с 10 до 17 часов в будние дни будут давать справки о московских церковных, а также государственных социальных учреждениях.
Пензенские протестанты устроили показ христианских видеопрограмм в местном Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей
23 сентября сотрудники отдела социальной работы пензенской Христианской Церкви "Живая вера" организовали в местном Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей показ видеопрограмм христианской телекомпании TBN, региональным представителем которой является Церковь.
Христианская организация "АСЕТ Россия" совместно с "Церковью Божьей" проводит в Москве семинар по профилактике СПИДа в школах
18 сентября в Москве открывается трехдневный семинар для служителей различных московских церквей по профилактике СПИДа среди подростков в школе. Семинар организован российским отделением международной христианской организации АСЕТ (AIDS Care Education and Training Ltd) совместно с "Церковью Божьей".
Социальный отдел Екатеринбургской епархии организовал семинар, посвященный служению сестер милосердия
18 сентября при больничном храме святого Пантелеимона в Екатеринбурге под эгидой Социального отдела местной епархии открылся семинар по подготовке медицинских сестер милосердия. В работе семинара принимают участие представители органов власти, общественных организаций, сотрудники медицинских учреждений Екатеринбурга, преподаватели и студенты-медики.
Протестантская община из Германии помогла псковским детям-инвалидам
Протестантская община Рейнской евангелической церкви из земли Северный Рейн-Вестфалия построила мастерские для лечебно-реабилитационного центра для детей-инвалидов во Пскове.
В Екатеринбурге архиепископ Викентий рассказал о сотрудничестве его епархии с уголовно-исправительными учреждениями области
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, выступая на учебно-методических сборах начальников учреждений уголовно-исполнительной системы, рассказал о сотрудничестве епархии с исправительными учреждениями области. Он отметил, что в настоящее время духовенство епархии окормляет три УИН. С 1997-1998 гг. действуют соглашения с ГУИН Министерства юстиции, а также Тавдинским и Сосьвинским ИТУ. В 390 учреждениях уголовно-исполнительной системы служат 174 священника.
Минздрав и РПЦ намерены вместе бороться со СПИДом
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что после "долгих размышлений" и "настойчивых предложений" Минздрава Священный Синод РПЦ принял решение об участии Церкви в мероприятиях по профилактике СПИДа.