Фильтры

2003

В Екатеринбурге при содействии социального отдела местной епархии открылась "школа родителей"
Социальный отдел Екатеринбургской епархии и Центр защиты материнства "Колыбель" организовали при одном из православных храмов Екатеринбурга "школу родителей". Специалисты - гинекологи, педиатры, психологи - проведут теоретические и практические занятия по уходу за младенцем и ответят на все вопросы будущих мам и пап.
Во Владимирском централе открыто представительство Православной миссии
10 ноября во Владимирском централе - знаменитой пересыльной тюрьме - открылось представительство Международной ассоциации тюремного служения, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии. Задача филиала организации, Православной миссии - добиться назначения в штат исправительного учреждения должности капеллана с выплатой ему жалованья.
Межцерковная организация провела семинар, посвященный помощи ВИЧ-инфицированным
В Архангельске состоялся двухдневный семинар "Паллиативная помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИД и созависимым", устроителем которого выступила благотворительная организация "Рассвет" и представители Христианского межцерковного диаконического совета.
Православных священников Кубани тревожит активная работа представителей других конфессий среди заключенных
Выступая на прошедших в октябре Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях настоятель Свято-Покровского храма, ст. Елизаветинская Краснодарского края игумен Герман (Камалов) рассказал о работе, проводимой представителями Русской Православной Церкви и других конфессий в исправительных учреждениях.
Подписано соглашение между Духовным управлением мусульман Нижегородской области и областным правительством
25 октября подписано соглашение между правительством Нижегородской области и Духовным управлением мусульман Нижегородской области. Документ подписали первый заместитель губернатора Юрий Сентюрин и муфтий Умар Идрисов. Договор предусматривает сотрудничество в деле "духовного преображения" общества и содействие материальному благосостоянию.
Бывшие заключенные-протестанты в Воронеже обустраивают здание реабилитационного центра
Власти Воронежа предоставили созданной бывшими заключенными-протестантами некоммерческой организации социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы "Назорей" аварийное здание для центра временного проживания. В центре смогут проживать до 40 человек. При общежитии будут созданы различные мастерские. Совместно с "Комсомольской правдой" в Воронеже "Назорей" проводит акцию по сбору средств для проведения капитального ремонта и обустройства центра.
Жены священников Воронежской епархии займутся благотворительностью
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) призвал жен священников епархии более активно участвовать в епархиальной жизни. Матушки готовы взять на себя сферу благотворительности: организацию бесплатных обедов, православных детских садов, подготовку спектаклей на религиозные темы.
Мормоны и Воронежская администрация договорились о новой схеме сотрудничества
Представители Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) передали гуманитарную помощь Воронежской городской психиатрической больнице. Руководителям лечебного заведения переданы кровати и постельные принадлежности. И изготовлении мебели принимали участие бывшие заключенные, последователи протестантских деноминаций, сотрудники российского некоммерческого партнерства. К подобной схеме мормоны и администрация Воронежа вынуждены были перейти после инцидента на таможне.
В Санкт-Петербурге создан епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму
1 октября в составе Санкт-Петербургского епархиального управления создан Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму. Задача отдела - координация деятельности приходов "по реабилитации лиц, подверженных наркомании и алкоголизму, нуждающихся в пастырском попечении и призрении"; взаимодействие с государственными и общественными организациями, осуществляющими подобную деятельность; сотрудничество со СМИ; просветительская работа.
Жители Архангельска против создания центра поддержки больных СПИДом
При одном из храмов Архангельска открылся консультационный Центр духовно-психологической поддержки ВИЧ-инфицированных. Жители города опасаются, что деятельность центра будет способствовать "распространению ВИЧ-инфекции среди детей". Епархия не согласна с опасениями жителей города.