Новости по теме

Рособрнадзор подготовил документ по приравниванию богословских ученых степеней к светским

12 марта заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин выступил на круглом столе Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций на тему "Новое в законодательстве о религиозных организациях". Он сообщил, что Рособрнадзор подготовил документ по приравниванию богословских ученых степеней к светским.

Замминистра отметил, что наличие сотрудников с учеными степенями должно учитываться при аккредитации и лицензировании духовных учебных заведений. По словам Ю.Сентюрина, в Рособнадзор, который рассматривает заявки на лицензирование образовательных учреждений и аккредитацию образовательных программ, пока не поступало заявок от духовных учебных заведений.

Напомним, о готовности уравнять в правах богословские и светские ученые степени и о начале государственного лицензирования семинарий заявил в своем выступлении на Рождественских чтениях министр образования и науки Андрей Фурсенко.

На том же круглом столе в Госдуме обсуждались перспективы регулирования миссионерской деятельности.

Комментарий: См. также:
В Госдуме состоялись слушания о грядущих изменениях в российском законодательстве о свободе совести // Славянский правовой центр. 2009. 13 марта.