Новости по теме

Создана экспертная группа для разработки программы теологии в российских вузах

Общественный совет Центрального федерального округа и Совет по теологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию создали рабочую группу разработки комплексной программы развития теологического образования. В эту группу вошли представители общественного совета ЦФО, федеральных и региональных органов власти, эксперты Совета по теологии УМО, научные сотрудники вузов, использующих теологические программы.

Общественный совет ЦФО и Совет по теологии распространили резолюцию, где, в частности, говорится: "В процессе интеграции российской системы образования в европейскую и мировую системы дальнейшее развитие отечественного теологического образования приобретает особую важность в качестве необходимого условия обеспечения конкурентоспособности российского гуманитарного знания".

Программа будет включать в себя проведение научно-практических семинаров и конференций и разработку методических рекомендаций по преподаванию теологии на разных факультетах. Рабочая группа намерена уделить внимание проблеме занятости выпускников теологических факультетов. Эксперты обратились в Общественную палату с предложением взять под контроль развитие поликонфессионального теологического образования, разработку научных стандартов по теологии, а также привлечь к этой теме внимание общественных организаций.

Комментарий: См. также:
Солодовник С. Я теолог, ты теолог, оба мы теологи // Ежедневный журнал. 2007. 14 февраля.
Орлова В. Прививка от ксенофобии угрожает обострением болезни: Введение теологии в вузах и преподавание "Основ православной культуры" в светских школах может расколоть общество // Московские новости. 2007. N 7. 23 февраля.