Новости по теме

Церковь поддерживает идею выделения квот для мусульман в светских вузах и надеется на аналогичные льготы для себя

Русская православная церковь поддержала идею предоставления мусульманским организациям квот в ведущих светских вузах. Об этом заявил сотрудник ОВЦС священник Михаил Дудко и выразил надежду, что аналогичная поддержка будет оказана православным.

Русская православная церковь поддержала идею предоставления мусульманским организациям квот в ведущих светских вузах. Об этом заявил сотрудник ОВЦС священник Михаил Дудко. "Теперь мы ожидаем, - добавил он, - что аналогичная поддержка будет оказана и общинам других традиционных религий, в первую очередь
православной, которая имеет право рассчитывать на пропорциональное ее численности выделение квот в МГУ, СПбГУ, Лингвистическом и Нижегородском университетах".

Священник упомянул также о финансовых средствах, выделяемых мусульманским учебным заведениям из федерального и местных бюджетов, тогда как православные духовные школы содержатся преимущественно за счет епархий.

М.Дудко сообщил также, что удивлен позицией Министерства образования, пытающегося, по его мнению, доказать, что если религия отделена от государства, то и профессиональное религиозное образование должно существовать отдельно от государственного. Если государство оставит без поддержки "благонамеренные, нацеленные на мир и диалог образовательные проекты религиозных организаций", экстремисты "получат уникальный шанс повлиять на религиозную ситуацию в стране", считает священник.