Новости по теме

Стартует масштабная президентская программа подготовки лояльных к власти "исламских кадров"

На февральском совещании председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина с заместителем главы Администрации Президента РФ В.Ю. Сурковым было принято решение о том, что в рамках президентской целевой программы на отделении регионоведения факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского с нового учебного года будут выделены места для студентов по направлению от нижегородского представительства СМР в ПФО. Как сообщает сайт Ислам в Нижнем Новгороде, "подобная практика... уже существует. Студенты, направляемые ДУМНО, например, учатся в Институте стран Африки и Азии при МГУ".

Как следует из статьи в "Известиях", опубликованной 24 марта, речь идет о начале реализации масштабной президентской программы по подготовке лояльных к властям "исламских кадров" - религиоведов и представителей мусульманского духовенства. Введение в светских вузах квот для студентов, направленных мусульманскими организациями, - это только первый шаг. Предполагается, что в программе помимо Нижегородского университета примут участие Московский лингвистический университет им. Мориса Тореза и Петербургский госуниверситет. В каждом из них будет выделено по 10 мест для обучения студентов, направленных СМР, по специальностям "религиоведение", "регионоведение" и др. Также планируется создание крупных негосударственных центров исламского образования в Москве, Казани, Ростове и Краснодаре.

Комментарий: См. комментарии:
Американский политолог Пол Гоубл о плане обучения будущих мусульманских лидеров в российских университетах // Islamnews.ru. 2005. 30 марта. ("Голос Америки")
Ссылки на данную статью [1]