Новости по теме

Московские негосударственные православные школы будут финансироваться из регионального бюджета

Выступления представителей РПЦ МП и православных педагогов, озабоченных отказом государства от финансирования негосударственных учебных учреждений были услышаны, по крайней мере, в Московской городской думе. Депутаты приняли решение о выделении московским негосударственным православным школам средств из регионального бюджета. За это благодарность народным избранникам выразил Патриарх Алексий II.

В своем письме в думу он отметил: "Эти школы, предназначенные для способных детей, в основном, из малообеспеченных семей, в которых объединяются традиции русского гуманитарного образования и православно-нравственного воспитания, весьма нуждаются в финансовой помощи. Поэтому сохранение бюджетного финансирования со стороны Правительства Москвы является жизненно важным для их существования". Патриарх также высоко оценил "сложившееся за последние годы конструктивное сотрудничество между Московской Патриархией и Московской Городской Думой".

Комментарий: См. также:
Рябкова С. Финансирование подмосковных школ пока остается под вопросом // Церковный вестник. 2005. N 7(308). Апрель. ("Что касается Подмосковья, где действует около 20 православных гимназий, то здесь вопрос о финансировании этого сектора образования из регионального бюджета пока не решен. Мы побеседовали с директорами и завучами православных учебных заведений Московской области. Как выяснилось, большинство этих школ последние три месяца выживает за счет внутренних резервов и благодаря спонсорской помощи неравнодушных людей".)
Ссылки на данную статью [1]