Новости по теме

VIII Всемирный Русский Народный Собор принял резолюцию о духовном и религиозном образовании в России

Участники VIII Всемирного Русского Народного Собора, состоявшегося 3-4 февраля в Троице-Сергиевой Лавре и Свято-Даниловом монастыре, приняли резолюцию о духовном и религиозном образовании в России. В документе, который планируется направить в адрес российского правительства, сказано, что "Собор считает жизненно необходимым для России снятие всех бюрократических препон для преподавания в средних школах Основ православной культуры при соблюдении принципа добровольности". Кроме того, "в целях восстановления исторической справедливости, государственного и общественного признания ценности богословской науки и духовного образования Собор обращается к законодательной и исполнительной
власти России с ходатайством о государственной аттестации и аккредитации духовных учебных заведений, а также о включении Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий, как старейших высших учебных заведений России, в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения".

Комментарий: Напомним, что в ходе Собора был также принят "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании", который вызвал определенный резонанс в прессе.
Ссылки на данную статью [2]