Новости по теме

Насельницы монастыря в Воронежской области с согласия органов опеки сами обучают детей, не посещающих общеобразовательную школу

В Спасском женском монастыре с. Костомарово Воронежской области живут несколько девочек школьного возраста, переданные в монастырь решением органов опеки. Общеобразовательной школы ни в селе, ни в самом монастыре нет, детей обучают монахини, являющиеся их официальными опекунами.

Настоятельница Спасского монастыря игуменья Серафима в интервью воронежскому изданию "Берег" ссылается на опыт предыдущих веков: "При монастыре учили читать, писать, рукоделию и всему прочему: тому, что необходимо для жизни монастыря". Напомнила игуменья и о том, что многие старцы, которых в настоящее время почитают верующие, были неграмотными. Прогресс, по мнению настоятельницы, "безумие человеческое", поэтому школьное образование в его современном виде для ребенка не является полезным. Среди насельниц монастыря есть женщины с педагогическим и медицинским образованием, они и обучают детей, и лечат их. По словам игуменьи Серафимы, уровень образования в монастыре таков, что представители органов опеки предложили монахиням забрать всех детей из ближайшего детского дома - и мальчиков, и девочек, но насельницы не могут взять всех из-за нехватки места.

Портал-Кредо напоминает, что "в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом об образовании, в России установлено обязательное 9-летнее общее светское образование. Родителям и лицам, их заменяющим, закон вменяет в обязанность соблюдать данную норму закона".