Новости по теме

"Общественный комитет по правам человека" обратился в Посольство США с письмом, в котором отмечается угроза "мусульманской клерикализации" России

18 сентября на сайте "Государство и религия в России" опубликовано письмо "Общественного комитета по правам человека", которое было направлено в адрес Посольства США в России. Письмо, датированное 12 сентября, извещает американского посла "о том, что мусульманская клерикализация государства в России идет полным ходом. Под прикрытием нарочно раздуваемого в российском обществе мифа о якобы существующей угрозе православной клерикализации государства в России скрытно проводятся вполне определенные мероприятия, направленные на реальную, а не мифическую клерикализацию России".

Утверждается, что "уже более полутора лет А.Е.Себенцов (отдел по работе с обращениями граждан Аппарата Правительства РФ), Абрамов (Управление внутренней политики Президента РФ) и Ф.М.Мухаметшин (Аппарат Правительства РФ, летом 2003 г. назначен Послом РФ), Н.В.Меркулов (Комитет по связям с религиозными организациями Правительства Москвы) с упорством, достойным лучшего применения, нарушая грубо нормы российского законодательства о светскости государства и отделении религиозных объединений от государства в Российской Федерации, о равенстве граждан вне зависимости от отношения к религии, не мытьем, так катаньем пытаются создать образовательный государственно-религиозный гибрид".

В качестве шагов в этом направлении упоминаются, во-первых, планы "создания полностью за счет бюджета Российской Федерации образовательного учреждения (Российского исламского университета), в котором на полном государственном пансионе обучались бы мусульманские студенты и которое выпускало бы ежегодно за государственные деньги 50 муфтиев, то есть служителей религиозного культа"; во-вторых, идея "официального введения квотирования мест в государственных вузах Москвы по религиозному признаку" (в данном случае сделана ссылка на письмо председателя Комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Н.В. Меркулова председателю Московского Комитета образования Л.П. Кезиной от 1 марта 2002 г. №51-15-107/02); в-третьих, новый проект "создания очередного образовательного гибрида - опять так называемого Российского исламского университета, но уже при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова", причем, как утверждается в письме, в этом учебном заведении "на светские специальности (а других там официально нет) запланировано введение квотирования по религиозному признаку - набирать будут только мусульман".

По мнению автора документа - председателя правления "Общественного комитета по правам человека" Т.А. Квитковской, "все это - лишь первый, начальный этап клерикализации России, так сказать, "цветочки". "Ягодки" ждут нас впереди".