Фильтры

Религия в школе

Подождите...
Опубликован приказ Министерства образования от 9 июня 2003 г. о создании рабочей группы по доработке примерной программы факультативного курса "Основы православной культуры"
Опубликован текст подписанного министром образования В.М. Филипповым 9 июня 2003 г. приказа "О создании рабочей группы по доработке примерной программы факультативного курса "Православная культура" для общеобразовательных учреждений".
МДО "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" обратилось к Генпрокурору в связи с ситуацией вокруг учебника А.В. Бородиной
Координатор МДО "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей", член Союза православных граждан, депутат ГД Валерий Гальченко направил Генеральному прокурору РФ письмо с просьбой прекратить "травлю" А.В. Бородиной. В письме сказано, что МДО расценивает "действия членов общественного движения "За права человека" Льва Пономарева и Евгения Ихлова по ксенофобской травле учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры" как организованную провокацию с целью разжигания национальных и религиозных конфликтов с использованием средств массовой информации".
Опубликована стенограмма заседания "круглого стола" на тему "Церковь и школа", состоявшегося 14 мая 2003 г. в Москве в рамках Фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании"
3 июля на сайте "Государство и религия в России" была опубликована стенограмма заседания "круглого стола" на тему "Церковь и школа", состоявшегося 14 мая 2003 г. в Москве в рамках Фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании". В заседании "круглого стола", который был организован Некоммерческим Благотворительным Фондом "Славянский дом у истоков трех великих рек Волга - Днепр - Западная Двина", приняли участие: заместитель министра образования РФ Л.С. Гребнев; председатель Издательского Совета РПЦ прот. Владимир Силовьев; директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, канд. юрид. наук И.В. Понкин; ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института прот. Владимир Воробьев; с.н.с. Государственного НИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ, канд. пед. наук И.В. Метлик; директор НИЦ "Покров", канд. пед. наук иеромонах Киприан (Ященко); представители региональных телерадиокомпаний - участники Фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании".
Обращение Общественного комитета по правам человека к генпрокурору в связи с дискуссией об учебнике "Основы православной культуры" в радиоэфире
30 июня Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору России Владимиру Устинову в связи состоявшейся 7 июня в эфире радио "Свобода" дискуссией по поводу учебника А.Бородиной "Основы православной культуры". По мнению руководителя комитета Т.Квитковской, прозвучавшие в передаче высказывания подпадают под статью 282 УК РФ.
В детских садах Нижнекамска откроются мусульманские группы
В двух детских садах Нижнекамска решено набрать мусульманские группы. Преподавать Коран детям пока не предполагается. Речь идет об обучении морально-этическим нормам ислама, кроме того, малышей будут кормить пищей, приготовленной по мусульманским традициям. В группы уже набрано по 20 человек. Развивающие занятия будут проходить по обычной программе.
Российский объединенный союз христиан веры евангельской выступил с открытым заявлением по поводу ситуации вокруг учебника по "Основам православной культуры"
30 июня епископ Сергей Ряховский от имени Российского объединенного союза христиан веры евангельской выступил с открытым заявлением в связи с ситуацией, сложившейся вокруг учебника А.Бородиной "Основы православной культуры". В заявлении говорится, что действия правозащитников, выступающих против этого учебника, свидетельствуют о нетерпимости к христианству в целом, существующей в российском обществе, поскольку Л.Пономарев и Е.Ихлов подвергают нападкам не столько учебник, сколько само христианство.
Евгений Ихлов прокомментировал ход судебного разбирательства по делу об учебнике "Основы православной культуры" и заявления Т.Квитковской
В интервью Порталу-кредо правозащитник Евгений Ихлов прокомментировал ход судебного разбирательства по делу об учебнике по "Основам православной культуры", а также заявления, сделанные ранее руководителем Общественного комитета по правам человека Тамарой Квитковской.
Опубликовано обращение Инициативной группы "Общее действие" к министру образования РФ по поводу учебника А.В. Бородиной
26 июня было опубликовано Обращение Инициативной группы "Общее действие" к министру образования РФ по поводу учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры". Большая часть этого документа текстуально совпадает с опубликованным 4 июня по тому же поводу Обращением движения "За права человека!".
Мещанский суд вновь рассмотрит жалобу ООД "За права человека" по учебнику А.Бородиной
23 июня ООД "За права человека" (Е.Ихлов, Л.Пономарев) сообщило о Кассационном определении Мосгорсуда, в котором признано, что непроцессуальная экспертиза учебника А.Бородиной принята судом необоснованно.
В Архангельске открылись курсы "Преподавание предмета "Основы православной культуры" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях"
19 июня в Архангельске на базе областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования открылись курсы "Преподавание предмета "Основы православной культуры" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях".