Фильтры

2009

В Петербургском университете прошла антиклерикальная акция
23 октября на открытии V Ежегодной международной научной конференции "Религия в современной системе международных отношений: возможности религии в созидании мира и урегулирования конфликтов" в Санкт-Петербургском государственном университете прошла антиклерикальная акция. В зал зашли студенты в костюмах "антиклерикальных персонажей", они выкрикивали лозунги: "Долой попов из универа!", "Попы - вон!" и разбрасывали листовки против присутствия представителей церкви в СПбГУ.
Ответственность за организацию акции взял на себя студенческий "Комитет 68".
Правозащитник обратился к президенту РФ в связи с перспективой начала эксперимента по преподаванию основ культуры "традиционных" религий
Правозащитник, член нового состава Общественной палаты России и руководитель организации "Право ребёнка" Борис Альтшулер обратился к президенту РФ с открытым письмом в связи с перспективой того, что изучение основ культуры "традиционных религий" России станет обязательным школьным предметом. Правозащитник просит президента России пересмотреть решение о начале эксперимента.
Данные о преподавании Основ православной культуры в Курской области
18 сентября 2009 года в Курске состоялось заседание регионального Общественного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. На заседании были оглашены некоторые цифры относительно преподавания ОПК в регионе. Так, в 2008 году число курских школ, где изучали ОПК в формате факультатива, достигло 96% (767 учебных заведений).
Более половины жителей России положительно оценивают проект введения в школе преподавания основ религий
22-23 августа ВЦИОМ провел в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ опрос по поводу отношения россиян к введению в школе преподавания основ религий. Согласно полученным данным, более 50% опрошенных положительно оценивают эту инициативу.
Почти 70% россиян относятся к введению в школах Основ православной культуры положительно
14-17 августа 2009 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос о преподавании на национальных языках и основы православной культуры. Почти 70% опрошенных положительно относятся к введению в школах Основ православной культуры.
Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу начала эксперимента по введению в школах "Духовно-нравственного воспитания"
4 августа было опубликовано заявление Совета атеистов Рунета в связи с началом эксперимента по введению в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание".
Министр образования подтвердил начало эксперимента по введению в школах "Духовно-нравственного воспитания"
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подтвердил, что через три года в школьную программу будет включена образовательная область "Духовно-нравственное воспитание", в рамках которой школьникам по выбору будут преподаваться история религий, основы культуры одной из "традиционных" религий или светская этика.
Начался сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации светской школы
Инициативная группа ученых, правозащитников, родителей учащихся начала сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против "клерикализации общеобразовательной школы". Авторы обращения требуют от организаций, "претендующих на участие в воспитании детей", подтвержденного положительного результата их педагогической методики.
Президент РФ предложил начать в 18 регионах страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры
21 июля на специальном совещании президент России Д. Медведев заявил о том, что принял решение поддержать идею преподавания в школах России предметов по основам религий. Президент предложил провести в 18 регионах страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики.
Священники Екатеринбургской епархии начали разрабатывать школьный учебник по "Основам православной культуры"
Священники Екатеринбургской епархии начали разрабатывать школьный учебник по "Основам православной культуры". По словам архиепископа Викентия, около 3 тыс. свердловских педагогов прошли подготовку и факультативно могут преподавать православие в школах. Их деятельность курируют священники.