Фильтры

2008

В министерстве образования Пензенской области опровергли заявление архиепископа Филарета об обязательном изучении ОПК
И.о. министра образования Пензенской области Светлана Копешкина опровергла заявление архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета (Карагодина) о включении в программу школ региона "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета. По ее словам, можно говорить только о факультативном преподавании этого курса и разрешении на работу православных воскресных школ.
В Москве завершились очередные Рождественские чтения
С 28 января по 2 февраля в Москве проходили XVI Международные образовательные Рождественские чтения. В них приняли священнослужители, чиновники, преподаватели, журналисты, представители епархий. Главной темой форума, как и в предыдущие годы, было преподавание православных дисциплин в рамках общеобразовательной школы. Однако в этом году требования участников чтений к государству о присутствии православия в школьной программе стали более жесткими.
Пензенский архиепископ объявил о введении в школах области ОПК в обязательном порядке
Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин) объявил, что достигнута договоренность с министром образования России Андреем Фурсенко и администрацией президента России о введении в школах Пензенской области "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета. В министерстве образования и науки Пензенской области сообщили, что никаких нормативных документов о введении нового школьного предмета пока не поступало, а в регионе нет в достаточном количестве ни квалифицированных педагогических кадров, ни учебников. В министерстве образования РФ пояснили, что включение в школьную программу новых предметов действительно предполагается, но выбирать, основы какой религии будет изучать ребенок, будут его родители.
Представители других религиозных организаций области не одобрили заявление главы православной епархии.