Новости по теме

Пензенские мусульмане просят власти разобраться с принуждением к посещению ОПК

Единое духовное управление мусульман (ЕДУМ) Пензенской области направило обращение на имя главного федерального инспектора по Пензенской области В. Фомина с просьбой разобраться с фактами принуждения к изучению предмета Основы православной культуры (ОПК), - сообщает "Ислам.ру".

Напомним, что чиновники села Засечное Пензенской области пытались сделать преподавание ОПК обязательным с начала нового учебного года. Мусульмане добились отмены этого решения, но впоследствии обнаружились факты принуждения детей-мусульман к посещению ОПК, ставшему факультативным предметом.

"Россия - многонациональное, поликонфессиональное государство, и руководство нашей страны прилагает огромные усилия для укрепления единства братских народов Российской Федерации. Одним из важнейших направлений в этом является взвешенная политика в вопросах свободы вероисповедания живущих в России народов, в том числе и мусульманских", - говорится в обращении.

"Однако, - отмечают в ЕДУМПО, - осознают это не все, и порой совершают необдуманные действия, которые могут привести к расколу в обществе и разделению его по религиозному признаку. Особенно это опасно для молодого поколения российских граждан".

ЕДУМ Пензенской области просит В. Фомина "как гаранта государственного законодательства разобраться с нарушениями Конституции РФ, Федеральных законов "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" в МОУ СОШ с. Засечное".

11 сентября на заседании в школе с.Засечное министр образования области Владимир Коротов назвал принудительное обучение православию антизаконным. Вину за случившееся министр возложил на начальника отдела образования Пензенского района Евгения Кададова, чьи указания выполняла директор школы Галия Муракаева.

Выяснилось, что в школу уже завезены учебники по ОПК, изданные по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Комментарий: См. также:
В Пензенской области введение уроков православия натолкнулось на противодействие общественности // PenzaNews.ru. 2008. 17 сентября.
Алешина А. В Пензенском районе отменили уроки православия // Религия и СМИ. 2008. 17 сентября. (Статья из "Комсомольской правды")
"КОММЕРСАНТ" (Самара): "Мусульмане извлекли урок православия. Из школьной программы"// Интерфакс-религия. 2008. 17 сентября. (Статья А.Панина из "Коммерсанта" (Самара)).
Аббас Бибарсов направил Прокурору Пензенской области заявление в связи с введением уроков православия в селе Засечное // Российское исламское наследие. 2008. 8 октября.
Муфтий Татарстана обещает помочь в борьбе против ОПК // IslamNews.ru. 2008. 27 ноября.
Ссылки на данную статью [5]