Новости по теме

Мусульмане Пензенского района добились отмены преподавания ОПК в местных школах

В селе Засечное Пензенского района мусульмане добились отмены преподавания основ православной культуры в местных школах, - сообщает ИА "Islamnews". В 2008 году чиновники местной администрации в связи с проектом "Возрождение" утвердили преподавание ОПК с 1 по 11 классы в рамках обязательного образовательного курса.

О введении ОПК в качестве обязательного предмета в школах Пензенского района родители учеников узнали на летних каникулах от директора местной школы. Решение о преподавании основ православной культуры приняли на заседании ученого совета Пензенского института развития образования. Документ, утверждающий введение ОПК и принятый на заседании единогласным мнением, оказался в распоряжении мусульманских активистов. В нем, в частности, говорилось: "Заслушали председателя ученого совета Белорыбкина об открытии экспериментальной площадки в Пензенском районе по апробации курса православной культуры в связи с реализацией проекта "Возрождение", намеченного на 2008-2009 годы. Постановляем одобрить экспериментальные площадки. Единогласно".

Родители школьников направили письмо в министерство Пензенской области и правительство с просьбой разъяснить, законно ли такое нововведение. Областные чиновники ответили, что согласно законодательству РФ, преподавание ОПК предусмотрено исключительно на факультативной основе либо в воскресной школе и только с согласия родителей и по желанию детей. Чиновники подчеркнули, что желание института и районного отдела образования выходит за рамки образовательных программ.

Копию ответа из министерства образования родители вручили директору школы.

Имам села Засечное Анвар Яхаров отметил, что в районном отделе образования мусульманам отказывались объяснить, кто будет преподавать этот предмет и по каким учебникам.

В начале нового учебного года обнаружилось, что ОПК преподается в школах факультативно, и вскрылись многочисленные факты принуждения детей-мусульман к посещению уроков по основам православия, в том числе и с помощью обмана, - передает ИА "Islamnews".

А. Яфаров сообщил, что "учителя предлагали детям походить на занятия ОПК пол-года, пока не будет введен предмет Основы мусульманской культуры". При этом преподаватели намекнули, что если они не будут посещать занятия, это может в дальнейшем отразиться на их успеваемости.

Ссылки на данную статью [1]