Фильтры

2007

В Москве создан штаб по защите ОПК
Ряд патриотических организаций создали оперативный штаб общественных движений по защите "Основ православной культуры". Штаб намерен заняться "интенсивной обороной духовной основы нашей цивилизации от кампании по дискредитации христианства и традиционных ценностей в России, ведущейся антирусскими силами".
В состав оперативного штаба общественных движений по защите ОПК вошли организации "Народный собор", "Преображение", "Народная защита", Ассоциация православно-патриотических СМИ, Лига консервативной журналистики и другие.
Создан еще один школьный учебник по истории религий
С сентября 2007 г. в школах Татарстана опробуют новый учебник "История религий", написанный под редакцией директора Института российской истории РАН Андрея Сахарова. В пособии представлены история, догматы, таинства и обряды христианства, ислама, иудаизма, буддизма.
Курс "История религий" предназначен для учащихся 10-11 классов и рассчитан на 34 часа (с возможностью расширения до 68).
В Москве состоялся круглый стол "Школа в условиях свободы"
31 мая 2007 г. в РГГУ состоялся круглый стол "Школа в условиях свободы вероисповедания", организованный Евразийским отделением Международной ассоциации религиозной свободы (ЕАО МАРС). Предметом дискуссии, естественно, стало, в первую очередь, преподавание ОПК в школе.
Суд отказал Марии Шрайбер, требовавшей убрать из учебников по биологии "оскорбительные" выражения
29 мая Адмиралтейский районный суд Петербурга отказал школьнице Марии Шрайбер, требовавшей убрать из школьных учебников биологии оскорбительные, по ее мнению, выражения по отношению к религии: "сказки", "мифы", "легенды".
Ранее она требовала запретить преподавание в школах теории эволюции, но получила отказ. Однако по окончании судебных слушаний суд вынес частное определение, признав что употребление этих выражений в учебнике неуместно. После этого школьница и ее отец Кирилл Шрайбер и подали новый иск с требованием исключить скептические выражения.
В Воронеже начался сбор подписей против обязательного изучения ОПК
Межрегиональная правозащитная группа Воронеж /Черноземье, региональные представительства общероссийских структур: "За гражданское образование", Движение гражданских действий "ГРОЗА", Молодежная сеть против расизма и нетерпимости, Центр развития гражданских инициатив, Общероссийский профсоюз литераторов, Ассоциация "ГОЛОС" выступили с заявлением по поводу обязательного изучения "Основ православной культуры" в школах области в качестве регионального компонента.
Заявление открыто для подписей всех желающих.
В Москве состоялся митинг в поддержку ОПК и "традиционных ценностей"
общественности в поддержку "Основ православной культуры" и "традиционных ценностей". В нем, по сообщению портала "Интерфакс-религия", приняли участие около 300 человек. В качестве организаторов акции выступили партия "Народный союз", Союз православных граждан, Союз православных хоругвеносцев. Они требовали введения курса ОПК в качестве регионального компонента учебной программы, а также "отставки министров-русофобов и активных противников православной культуры" Андрея Фурсенко и Михаила Швыдкого. Кроме того, собравшиеся выступили против проведения в Москве гей-парада.
В Воронежской области в обязательном порядке вводится ОПК
24 мая начальник областного управления образования Яков Львович сообщил, что с сентября 2007 года предмет "Основы православной культуры" будет преподаваться в школах области в качестве обязательного факультатива на правах дисциплины регионального компонента учебных программ.
До недавнего времени власти Воронежской области выступали против обязательного введения ОПК.
В июне заместитель начальника Главного управления образования Воронежской области Геннадий Козберг сообщил, что "право не изучать по каким-то мотивам этот курс у учащихся и родителей остаётся".
В новом учебном году в школах Сочи будут преподавать ОПК
С сентября 2007 года в школах Сочи вводятся "Основы православной культуры" (не уточняется, на факультативной основе или в качестве обязательного предмета - Ред.). По словам методиста городского Центра развития образования Татьяны Стародуб, преподавание начнется в рамках недавно подписанного договора между благочиниями Екатеринодарской епархии и управлением по образованию и науке. Договор предусматривает совместные действия в области воспитания и предотвращения экстремистских действий в молодежной среде.
Юрист Московской патриархии Ксения Чернега: "В Конституции России нет положения о том, что школа отделена от церкви"
24 мая представитель правительства РФ в Высших судах, председатель высшего совета партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский высказался против преподавания ОПК в школах. При этом он в частности сослался на "положение Конституции о светском характере нашего государства, об отделении церкви от школы". Между тем юрист Московской патриархии Ксения Чернега, комментируя позицию М. Барщевского, заявила: "В Конституции России нет положения о том, что школа отделена от церкви".
Первые отклики на появление учебника "Религии мира"
Обозреватель "Ежедневного журнала" Светлана Солодовник поделилась впечатлениями от учебника "Религии мира" (Под ред. А.О. Чубарьяна и Г.М. Бонгард-Левина. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2006). По мнению журналистки, "учебник абсолютно корректен", и "в целом попытку религиоведов следует признать удачной".
21 мая рецензию на учебник опубликовал Портал-Credo.ru. По словам автора рецении Михаила Ситникова, "издание отвечает на вопросы, которые могут возникнуть у молодых людей, интересующихся религией. Однако первый опыт разработки учебного пособия в этом направлении нельзя считать окончательным решением проблемы преподавания знаний о религии в средней школе".