Фильтры

2007

Открытое письмо родителей школьников против преподавания ОПК
Группа родителей школьников обратилась с открытым письмом к Президенту РФ, Председателю Комитета ГД ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Председателю Комитета по образованию и науке, Министру образования и науки РФ. Инициатором обращения стал Владимир Абдрашитов, подписи поставили 591 человек.
Авторы письма обеспокоены требованиями православной общественности ввести в государственных школах "Основы православной культуры".
С аналогичным заявлением выступили участники прошедшего 29 августа в Казани Всероссийского совещания руководителей татарских общественных организаций.
Представительница Минобрнауки прокомментировала преподавание основ религиозной культуры в российских школах
Заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Татьяна Петрова в интервью порталу "Интерфакс-религия" прокомментировала ситуацию с преподаванием истории и культуры "традиционных" религий в российских школах.
Опубликован текст примерного соглашения о сотрудничестве органа управления образованием субъекта РФ и централизованной религиозной организации
13 июля 2007 г. глава Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования Министерства образования и науки РФ Исаак Калина подписал распоряжение "О направлении в субъекты Российской Федерации примерного соглашения о сотрудничестве органа управления образованием субъекта Российской Федерации и централизованной религиозной организации". "Данное соглашение, - говорится в документе, - разработано с участием представителей Русской православной церкви и с учетом содержания и реализации уже принятых и действующих в настоящее время в ряде субъектов Российской Федерации аналогичных соглашений, договоров.
Подобные соглашения могут заключаться с централизованными религиозными организациями других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического и культурного наследия народов России с учетом особенностей их структурирования и функционирования на территории субъекта Российской Федерации".
Ниже мы публикуем полный текст примерного соглашения, размещенный (в формате WORD) на сайте Министерства образования и науки.
Воронежский митрополит призвал сохранить региональный и школьный компоненты в программах общеобразовательных школ
23 августа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) призвал участников областного педсовета высказаться за сохранение существующей структуры программ общеобразовательных школ, подразделяющихся на федеральный, региональный и школьный компоненты.
Выступление митрополита было вызвано подготовленным Министерством образования проектом поправок в федеральный закон об образовании, упраздняющим региональный и школьный компоненты.
Напомним, что "Основы православной культуры" в школах вводятся, как правило, именно в рамках регионального или школьного компонентов.
Совет муфтиев России вновь выступил с заявлением по поводу преподавания основ религиозных знаний в школе
23 августа на официальном сайте Совета муфтиев России было опубликовано очередное заявление этой организации по поводу преподавания в общеобразовательных школах основ религиозных знаний. "К сожалению, - отмечается в документе, - время от времени общественному сознанию навязываются разрушительные, опасные для мира и согласия в обществе, идеи.
Обсуждаемый на протяжении нескольких лет вопрос о преподавании в школе основ православной культуры не должен стать подобной разрушительной идеей".
С 1 сентября 2007 г. в московских школах вводится факультативный курс "Религии мира"
24 апреля на заседании московского правительства глава столичного департамента образования Любовь Кезина сообщила, что с 1 сентября 2007 г. в школах города будет введен факультативный курс "Религии мира". "Учебник по этому предмету уже выпущен", - отметила она и уточнила, что речь идет о пособии для 10-11 классов, подготовленном авторами Академии образования и Института истории Академии образования. "Он согласован со всеми конфессиями, учтены замечания всех представителей религий", - подчеркнула Л. Кезина.
20 августа в газете "Время новостей" была опубликована статья М. Мошкина, из которой следует, что преподавание указанного предмета в московских школах будет вестись по учебнику "Религии мира" под ред. А.О. Чубарьяна и Г.М. Бонгард-Левина.
22 августа директор Департамента госполитики Министерства образования Исаак Калина сообщил, что "История мировых религий" уже с 2008 года может быть включена в обязательный учебный план.
В двадцати школах Екатеринбурга начинают преподавать "Духовную историю Урала"
С 1 сентября в двадцати школах Екатеринбурга вводится учебный курс "Духовная история Урала", разработанный совместно Екатеринбургской епархией и министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Уроки будут проводиться раз в неделю.
В епархии подчеркивают, что предмет не является вероучительным и затрагивает, помимо православия, мусульманство и буддизм.
Курс не включен в региональный компонент, поэтому вводится в порядке эксперимента.
"Письмо академиков" всколыхнуло новую волну противостояния "клерикалов" и "антиклерикалов"
22 июля десять академиков РАН, в частности, Виталий Гинзбург и Жорес Алфёров, обратились к президенту Путину с открытым письмо, в котором выражается беспокойство в связи с "возрастающей клерикализацией российского общества" и "активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни". В первую очередь возмущение ученых вызвали два положения принятой в марте 2007 г. XI Всемирным русским собором резолюции "О развитии отечественной системы религиозного образования и науки"; конкретнее - решение обратиться к правительству с просьбами "о внесении специальности "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии", а также "о признании культурологической значимости преподавания основ православной культуры и этики во всех школах страны" (с включением ОПК в федеральный образовательный стандарт).
Публикация "письма академиков" на фоне заявления члена Общественной палаты РФ Вячеслава Глазычева о "ползучей клерикализации" вызвала новую волну полемики по вопросу об отношениях между религией, с одной стороны, и наукой и образованием - с другой. Не обошлось и без публичных акций представителей обоих противоборствующих лагерей.
1 августа с заявлением "В поддержку письма академиков РАН" выступила группа общественных деятелей и правозащитников, в том числе Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Евгений Ихлов, Виктор Шендерович, Юрий Самодуров и др.
В тот же день Комиссия по защите рав граждан в области общественной морали и духовной жизни Общественной палаты Тульской области выразила "озабоченность в связи с появлением т.н. Письма 10-ти и начавшейся в ряде СМИ настоящей кампании по дискредитации самой авторитетной и многочисленной по количеству своих членов религиозной организации РФ - Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)".
В поддержку "письма академиков" высказался руководитель аппарата ДУМ Нижегородской области Дамир Мухетдинов.
По поводу письма высказался министр образования и науки Андрей Фурсенко: "Я думаю, что в письме академиков высказаны определенные опасения, которые имеют право на существование", - сказал он, добавив, что "дискуссия на эту тему - это вещь нормальная".
8 августа у здания Российской Академии наук прошел пикет в поддержку "традиционных" религиозных ценностей, организованный Евразийским Союзом молодежи.
В тот же день глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский в интервью РИА Новости резко отреагировал на выступление правозащитников и общественных деятелей в поддержку "письма академиков". "Это заявление выводит дискуссию между верой и знанием, религией и наукой в другую плоскость - плоскость политических обвинений, - заявил он. - За словами правозащитников, по сути дела, стоит призыв к новым репрессиям на религиозной почве".
Также 8 августа в центральном офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция, в которой приняли участие академик Андрей Воробьев (один из авторов "письма десяти"), президент Российской академии образования Николай Никандров, замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, диакон Андрей Кураев. Ожидавшегося некоторыми комментаторами примирения не случилось - стороны подтвердили свои позиции. Однако А. Воробьев заметил: "Надо прекратить дискуссию, она раскалывает общество".
В то время, пока в Москве проходила эта пресс-конференция, в Петербурге ИА Росбалт провело круглый стол "'Дело' академика Гинзбурга: российские ученые против клерикалов" c участием другого академика, поставившего свою подпись под "письмом десяти", Евгения Александрова (см. репортаж об этом мероприятии на Портале-Credo.ru).
А.Бородина направила открытое письмо В.Путину
Автор учебника "Основы православной культуры" Алла Бородина обратилась к Владимиру Путину с открытым письмом. А.Бородина жалуется на "нетолерантную, провокационную деятельность руководителей Министерства образования и науки", препятствующих повсеместному внедрению курса ОПК, возмущается фактом бюджетного финансирования разработки курса "Истории мировых религий" и просит "ввести в федеральный компонент историко-культурологическую программу А. В. Бородиной "История религиозной культуры" и "взять под личный контроль выполнение социального заказа на изучение курса "Основы православной культуры".
В Воронеже собирают подписи в поддержку ОПК
После начала сбора подписей против обязательного изучения "Основ православной культуры" в Воронежской области сторонники этого предмета начали собирать подписи в поддержку его преподавания. По данным Воронежской епархии, на 14 июня поступило более 150 коллективных и индивидуальных писем.