Фильтры

2007

В Тамбове французскую и православную гимназии объединили без ведома родителей
С начала учебного года тамбовскую гимназию N 7 с углубленным изучением французского языка объединили с православной гимназией им. свт. Питирима. По словам родителей, без их ведома детей стали водить в церковь и учить молиться перед едой. Родители сообщили директору, что устроят забастовку и не пустят детей в школу, но директор попросил отсрочку до 13 ноября. В случае, если ничего не изменится, родители пообещали выйти на митинг. Директор считает родителей паникерами и уверяет, что без их согласия православные дисциплины вводиться не будут. Ситуацию рассматривают в городском и областном управлениях науки и образования.
Законопроект о едином государственном образовательном стандарте принят в третьем чтении
14 ноября Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)". Документ упраздняет деление образовательных стандартов на федеральный, региональный компоненты и вводит единый государственный образовательный стандарт. Напомним, что законопроект вызвал протесты многих религиозных и общественных организаций, опасающихся запрета на преподавание ОПК. Предложенные РПЦ поправки учтены не были.
С.Шойгу высказался против обязательного преподавания ОПК
Глава МЧС Сергей Шойгу в ходе встречи с жителями г. Невинномысск Ставропольского края высказался против обязательного преподавания Основ православной культуры в школах. "А ислам, буддизм, иудаизм, где мы будем преподавать?", - поинтересовался министр. По мнению С.Шойгу, "человек имеет право ходить в ту церковь, куда душа лежит, а насаждение религии - прямой путь к развалу страны".
Священный Синод РПЦ выступил с заявлением по поводу реформы школьного образования
6 ноября портал "Интерфакс-религия" опубликовал заявление Священного Синода РПЦ в связи с реформой школьного образования в России. "Правовые нормы современного Российского государства, - подчеркивают авторы документа, - предполагают учет мировоззренческого многообразия в школе. В том числе религиозная часть российского общества имеет право на то, чтобы школьное образование не входило в противоречие с мировоззрением, которого придерживаются в их семьях. Государство обязано уважать это право и обеспечивать его реализацию при соблюдении законных интересов и прав нерелигиозной части общества".
Глава ОВЦС выступил за включение основ религиозной культуры в обязательную школьную программу
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил о необходимости преподавания основ религиозной культуры в рамках обязательной школьной программы.
"Русская православная церковь никогда не настаивала на том, чтобы в школах преподавалась только одна религиозная культура. Но мы настаиваем на том, чтобы преподавание основ религиозной культуры было включено в программу школ, а не осуществлялось бы в виде так называемого факультатива, который нагружает детей дополнительной нагрузкой после последнего звонка", - сказал иерарх, выступая на соборных слушаниях Всемирного русского народного собора.


В "Живом журнале" начат сбор подписей под открытым письмом родителей против клерикализации образования
Пользователи "Живого журнала" начали сбор подписей под открытым письмом протеста родителей против клерикализации российского образования. Родители считают введение "Основ православной культуры" в школах противоречащим российскому законодательству и требуют от политиков "принять такие поправки в закон "Об образовании", которые исключили бы клерикализацию и идеологизацию школы". К экспертам РАН и чиновникам Минобразования родители обращаются с требованием "не поддерживать авторов, которые используют школьные учебники для религиозной пропаганды".
Приводим текст письма полностью.
Жительница Новосибирска возмущена преподаванием астрологии в школе
12 октября жительница Новосибирска обратилась в информационно-консультационный центр по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе с просьбой оценить учебник "Окружающий мир. Человек и человечество" для 4-го класса общеобразовательной школы.
По ее словам, преподавательница на уроке попросила ее сына определить свой знак Зодиака. После того, как ребенок отказался, ему поставили "двойку".
Учебник рекомендован Министерством образования РФ.
А.Кураев и "Наши" провели открытый урок ОПК
9 октября в Москве, в Новопушкинском сквере дьякон Андрей Кураев провел открытый урок по "Основам православной культуры". Организатором акции выступил православный корпус "Наших".
Российские граждане жалуются в аппарат Уполномоченного по правам человека на введение ОПК
Начальник отдела по свободе совести в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, выступая 4 октября на пресс-конференции в Екатеринбурге, заявил, что российские граждане жалуются омбудсмену на введение ОПК в школах. "В аппарат поступил ряд коллективных обращений от родителей, правозащитников и общественных организаций в общей сложности из 16 регионов России. Есть позиция уполномоченного по правам человека России. Единственный пункт, против которого мы возражаем, - это обязательность. Это прямое нарушение закона. Этот предмет не может быть обязательным", - цитирует слова М. Одинцова "Интерфакс". Начальник отдела по свободе совести отметил, что некоторые родители планируют обратиться в связи с проблемой ОПК в Европейский суд по правам человека.
Депутаты, чиновники и религиозные деятели обсудили на круглом столе в Госдуме законопроект о едином государственном образовательном стандарте
3 октября в Госдуме прошел круглый стол, на котором депутаты, региональные чиновники и религиозные деятели обсуждали законопроект о едином государственном образовательном стандарте (напомним, проект, вызвавший немало споров, был принят в первом чтении 11 сентября). Предполагалось, что собравшиеся подготовят и передадут статс-секретарю Министерства образования и науки Юрию Сентюрину поправки ко второму чтению, однако, как сообщает "Газета", большинство участников круглого стола высказалось за полное отклонение законопроекта.
В начале октября К.Чернега сообщила, что Московская патриархия направила председателю Госдумы Б.Грызлову, председателю Комитета Госдумы по делам общественных и религиозных объединений С.Попову, министру образования и науки А.Фурсенко обращение, содержащее предложенные МП поправки к законопроекту о едином образовательном госстандарте. В частности, предусматривается введение в школах преподавания основ духовно-нравственной культуры.
С призывом проработать законопроект и обсудить его со всеми заинтересованными сторонами выступил и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).