Фильтры

2006

Профессор МДА Алексей Осипов критикует учебник по "Истории мировых религий"
10 февраля, выступая на воронежской епархиальной конференции "Вклад Воронежской православной духовной семинарии в развитие образования и культуры Воронежского края и России", профессор Московской духовной академии Алексей Осипов подверг критике подготовленный Институтом всеобщей истории РАН учебник по "Истории мировых религий". Главным недостатком учебника профессор считает то, что к его разработке не были привлечены представители религиозных конфессий: "Ни один православный, ни один мусульманин, ни иудей, ни буддист".
Специальная общественная комиссия решила не вводить "Основы православной культуры" в самарских школах
Специальная общественная комиссия решила пока не вводить "Основы православной культуры" в школах Самарской области. Против идеи преподавания этого курса выступили мусульманская и иудейская общины, полагающие, что в регионе, где проживает более ста национальностей с различными вероисповеданиями, неправильно изучать основы какой-то одной культуры.
Т.Таджуддин: "Изучать основы мировых религий детям нужно в обязательном порядке, а отдельные религии, кто какую хочет, - в индивидуальном"
Комментируя в интервью "Интерфаксу" обсуждавшийся в рамках Рождественских чтений вопрос преподавания "Основ православной культуры" в школах, верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин сообщил, что ЦДУМ выступает "за введение истории традиционных конфессий нашей страны единым предметом". При этом более углубленное изучение отдельных религий возможно на факультативной основе. "Изучать основы мировых религий детям нужно в обязательном порядке, а отдельные религии, кто какую хочет, - в индивидуальном", - резюмировал муфтий.
Управляющий делами Московской патриархии недоволен преобладанием дарвинизма в программах российских школ
2 февраля управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в Москве высказался против преобладания дарвинизма в программах российских школ, против сексуального просвещения и против преподавания "Основ мировых религий" вместо "ОПК".
Участники XIV Рождественских чтений освистали министра образования и науки
30 января в Москве открылись XIV Международные Рождественские образовательные чтения. Первое заседание ознаменовалось скандалом - собравшиеся освистали министра образования и науки Андрея Фурсенко, когда он попытался рассказать о работе над учебным пособием по истории мировых религий. Из зала раздались крики: "Вы в России живете или где?", и т.п. Обструкция прекратилась только после вмешательства Патриарха Алексия II.