Фильтры

2006

Более 50% россиян хотели бы, чтобы их детям преподавали основы православной культуры
Компания "Башкирова и партнеры" провела социологическое исследование отношения россиян к преподаванию ОПК в общеобразовательных школах. Респондентам, имеющим несовершеннолетних детей, был задан вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети изучали в школе предмет "Основы православной культуры" (ОПК)?" Положительно на него ответили 51,7% россиян, отрицательно - 23,6%.
Координационный центр мусульман Северного Кавказа и КЕРООР высказались в поддержку преподавания ОПК
27 сентября Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) и Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) выступили с заявлениями, в которых выражается поддержка преподавания курса по основам православной культуры в общеобразовательных школах.
4 октября Ислам.Ру сообщил, что заявление КЦМСК осудили в ДУМ Поволжья.
78% воронежцев не возражают против ОПК
Портал "Интерфакс-религия" опубликовал результаты социологического исследования воронежского института общественного мнения "Квалитас". 20-24 сентября сотрудники института проинтервьюировали 579 жителей Воронежа старше 18 лет. Их попросили выразить свое отношение к преподаванию ОПК в школах, а также к введению института военных священников в российской армии.
Заявление Комитета действия Всероссийского гражданского Конгресса "О религиозном образовании в государственной школе"
Опубликовано заявление Комитета действия Всероссийского гражданского Конгресса "О религиозном образовании в государственной школе". Поводом для заявления стало включение "Основ православной культуры" в обязательную программу в Белгородской и Брянской областях, а также преподавание этого предмета в качестве факультатива еще в нескольких регионах. Авторы заявления потребовали от соответствующих должностных лиц принять меры "по приведению практики преподавания "Основ православной культуры" и других конфессионально ориентированных дисциплин в государственных образовательных учреждениях в соответствие с действующим законодательством и Конституцией России".
К этому заявлению присоединились участники состоявшейся 14-15 октября Конференции региональных партнеров Московской хельсинкской группы.
Ответ прокуратуры Белгородской области на запрос по поводу законности введения ОПК
Опубликован ответ прокуратуры Белгородской области на заявление по поводу признания незаконным введения в школах предмета "Православная культура". Прокуратура признала ОПК культурологическим предметом, а его преподавание - законным. Правда, учитывая многонациональность и многоконфессиональность региона, прокуратура направила на имя председателя областной Думы и губернатора "предложения рассмотреть вопрос о внесении изменений в вышеуказанный закон области (о введении регионального компонента государственных образовательных стандартов - Ред.) в части названия учебного предмета регионального компонента "Православная культура", исключив указание православие, как единственную традиционную культуру, подлежащую изучению, и целесообразности преподавания данного предмета с учетом мнения родителей в рамках курса "История и культура мировых религий".
Берл Лазар предложил преподавать школьникам основы "традиционных" религий
Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар полагает, что преподавать в общеобразовательных школах только православную культуру опасно. Необходимо ввести курс по основам всех "традиционных" религий. При этом акцентировать внимание на том, "что нас объединяет".

Новый пикет Союза православных граждан в поддержку ОПК
28 сентября Союз православных граждан провел у здания, в котором заседает Общественная палата, новый пикет в поддержку ОПК. В акции приняли участие около 30 человек, сообщает Агентство национальных новостей.
В тот же день пикет собрался и у изолятора, где содержится лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, осужденный на трое суток административного ареста за организацию несанкционированной акции в память о жертвах теракта в Беслане. "Мы с глубоким удовлетворением относимся к аресту господина Пономарева, потому что этот человек организовал клеветническую кампанию против автора учебника "Основ православной культуры" Аллы Бородиной", - заявил агентству пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов.
Против ОПК выступил Всемирный конгресс татар
28 сентября исполком Всемирного конгресса татар выступил с заявлением по поводу преподавания ОПК в общеобразовательных школах. "Отстаивая интересы многомиллионного татарского народа, выражаем решительный протест против попрания норм Конституции РФ и принципов светского государства при введении в школьную программу 'Основ православной культуры'", - сказано в документе.
В исполкоме ВКТ полагают, что "только введение в школах предмета 'История традиционных религий' обеспечит воспитание высокой духовности, толерантности и патриотизма".
В тот же день было опубликовано ответное заявление Союза православных граждан.
Круглый стол "Основы православной культуры: за и против"
26 сентября в пресс-центре "РИА Новости" прошел круглый стол по теме "Основы православной культуры: за и против". Участниками стали автор учебника "Основы православной культуры" Алла Бородина, представители Русской православной церкви и Совета муфтиев России, журналисты, сотрудники Министерства образования и науки, эксперты в области права.
Встреча продолжалась более двух часов, но, по словам ведущего круглого стола, главного редактора журнала "Russia Profile" Андрея Золотова, беседа оказалось малопродуктивной.
Любопытно заявление, сделанное в ходе встречи начальником отдела региональной и этнокультурной политики в сфере образования Министерства образования и науки Татьяной Петровой. "По ее словам, - передает ИА REGNUM, - решение о преподавании соответствующих курсов принято в преддверии этого учебного года в двух субъектах Федерации. В Белгородской области принято собственное региональное пособие 'Православная культура', и на изучение этого предмета отводится по одному часу в неделю с первого по одиннадцатый класс, а в Брянской области изучение ОПК предусмотрено только в младших классах. При этом, подчеркнула Петрова, в обоих случаях посещение данных занятий является добровольным для учеников".
В Общественном центре им. А.Д. Сахарова состоялись публичные дебаты на тему "Религия в школе? Спасибо, нет!"
23 сентября в Общественном центре им. А.Д. Сахарова состоялись публичные дебаты на тему "Религия в школе? Спасибо, нет!", организованные движением "Российские радикалы". Всего в дебатах приняли участие около 40 человек. Отчет организаторов о мероприятии см. на сайте "Российских радикалов".