Фильтры

2004

ДУМ Северной Осетии начало работу над учебником по основам ислама для учеников начальной школы
"Ислам.Ру" сообщает, что ДУМ Северной Осетии начало работу над учебником по основам ислама. Пособие будет предназначаться для учащихся начальной школы. Предполагается, что дети из мусульманских сел республики смогут начать заниматься по нему уже в будущем учебном году.
Московская Духовная Академия создает систему дистанционного обучения "Основам православной культуры"
Сайт "Православие.ru" сообщает, что Московская Духовная Академия организует дистанционное обучение по предмету "ОПК" с помощью Системы Спутникового Интернет-Телевещания. Все желающие (как частные лица, так и учебные заведения, православные организации, воскресные школы, приходы) смогут увидеть в прямом эфире лекции преподавателей Академии либо получить доступ к видеозаписям лекций. Предусмотрена и возможность обратной связи: абоненты могут задавать вопросы и комментировать лекции по ICQ, электронной почте или телефону.
МСР просит министра образования подключить религиозные организации к преподаванию предметов, знакомящих школьников с основами религий
Межрелигиозный совет России направил министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко письмо, в котором призвал дать возможность школьникам изучать религиозную культуру с позиций религиозных организаций.
В письме также содержится просьба предоставить духовным учебным заведениям право выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца.

С 1 сентября в школах Ставрополья начнут преподавать "Основы православной культуры"
Выступая 24 мая на открытии Вторых Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) сообщил о достигнутой договоренности с министерством образования Ставропольского края о введении с 1 сентября в общеобразовательных школах края преподавания "Основ православной культуры".
Министр образования и науки считает необходимым преподавание истории религий в школе
25 мая в ходе заседания "круглого стола" "Наука, образование, воспитание молодежи и религия" министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что преподавание истории религии в школе "должно быть не факультативным, оно должно быть базовым". При этом министр считает, что "это должна быть история всех религий, а не только православной культуры".
Еще не определены сроки введения истории религии в школьную программу, поскольку не решена главная проблема - преподавательских кадров. Министр считает, что преподавать данный предмет должны светские педагоги.
В том же духе высказался А. Фурсенко и на пресс-конференции в Москве 30 августа.
Баптисты три года вели с воспитанниками Шуйского детского дома-школы обязательные для учащихся занятия по изучению Библии
Как сообщает ивановская газета "Хронометр", миссионеры объединения ЕХБ в течение трех лет преподавали воспитанникам Шуйского детского дома-школы свое вероучение. Они получили разрешение на это от директора В. Малафеева в обмен на предоставление материальной помощи (в частности, была отремонтирована прачечная, куплена одежда для всех первоклассников, переданы канцтовары, мыло, зубная паста). Однако занятия по изучению Библии, проводившиеся в вечернее время, были обязательными для всех учащихся с первого по пятый класс, хотя в таких случаях закон обязывает учитывать мнение ребенка.
Работа над школьным учебником "История религии" должна быть завершена к концу 2004 г.
Глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов сообщил 19 апреля в интервью РИА "Новости", что к концу 2004 г. должна завершиться работа над школьным учебником по факультативному курсу "История религии". По его словам, над учебником работают два коллектива. В. Болотов подчеркнул, что речь идет именно о факультативном курсе, который "направлен на воспитание толерантности, воспитание уважения к вероисповеданию различных народов". Он также отметил, что текст пособия будет обсуждаться с представителями различных конфессий и пройде экспертизу Федерального экспертного совета при Министерстве образования и науки.
Мусульмане Казани требуют от властей открыть в каждом из семи районов города исламский детский сад
Инициативная группа мусульман Казани обратилась в министерство образования Татарстана и городское управление образования с требованием открыть в каждом из семи районов Казани исламский детский сад, т.е такое дошкольное учреждение, где преподается татарский язык, основы ислама и предлагается халяльное питание. Обращение подписали более 500 человек.
В школах Чечни появится предмет "Основы ислама"
В общеобразовательных школах Чечни с нового учебного года планируется начать преподавание курса "Основы ислама", сообщает со ссылкой на "ИТАР-ТАСС" сайт "NEWSru.com". Новый предмет призван ослабить влияние идеологов ваххабизма на молодежь. По словам заместителя муфтия Чечни Хамзата Одаева, это решение согласовано с республиканским министерством образования. Вести предмет будут выпускники местного исламского института. Нововведение единогласно одобрили религиозные деятели Чечни.
А.Кадыров поддержал эту идею и предложил ввести в школах преподавание арабского языка.
Министр образования и науки считает необходимым преподавание истории религии в школе в качестве обязательного предмета
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил в эфире "Эха Москвы", что история религии в школе должна преподаваться обязательно, а не факультативно: "Не может человек знать или не знать историю факультативно. Это должен быть обязательный предмет". Разговоры о возможной перегрузке школьников министр считает "отчасти спекуляцией". При этом А.Фурсенко уточнил, что речь не идет только о преподавании "Основ православной культуры", хотя отразить важную роль христианства в истории России необходимо.