Новости по теме

В десяти московских школах начался эксперимент по введению "Истории религий"

Как и было объявлено ранее, в десяти московских школах началось преподавание "Истории религий". Заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень сообщил, что если эксперимент окажется удачным, предмет будет введен во всех школах столицы. М.Мень считает, что данная дисциплина "может служить тем оружием, которое мы противопоставим национальной нетерпимости и религиозному экстремизму".

Учебника по "Истории религий" пока не существует, над его созданием работает коллектив сотрудников РАН под руководством Александра Чубарьяна. Через полгода, когда предполагается выпустить учебник, он должен появиться на прилавках книжных магазинов Москвы, чтобы "быть доступным для каждого, кто заинтересуется этим курсом", - сообщил М.Мень.

"Российская газета" приводит мнение преподавателя истории религий в московской гимназии №1541 Елены Титовой, которая подчеркнула, что ее предмет - "светская дисциплина, а не способ вовлечения детей в религиозную жизнь". Упомянув о наличии заинтересованности детей в "Истории религий", Е.Титова все же отметила, что из двух классов на ее уроки ходят всего 14 человек: "Школьная программа сейчас очень перегружена, а занятия по истории религий проходят после семи обязательных уроков. Желание-то заниматься у ребят есть, но сил уже нет". Педагог также выразила сомнение в возможности широкомасштабного введения дисциплины, поскольку "педагогов по этому предмету специально не готовят, а желающих его преподавать очень мало".

Комментарий: См. также:
Лемуткина М. "Самая большая глава - православие" // Газета.Ru. 2004. 1 ноября.
Белоус Е. Фарисеи от религии // Правда.Ру. 2004. 11 ноября.

11 ноября в Перми министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что эксперимент по введению курса "История религии" будет проведен в нескольких регионах России. Министр особо подчеркнул, что вести новый предмет будут светские преподаватели. Он также сообщил, что министерство рассчитывает к концу 2004 г. утвердить оба готовящихся в настоящее время учебника по истории религий. Кроме того, А. Фурсенко высказался за включение этого предмета в обязательную школьную программу. (См.:
В нескольких регионах России в школах будет введен экспериментальный курс истории религий // Седмица.ru. 2004. 11 ноября - со ссылкой на ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ.
В нескольких регионах России в школах будет введен курс истории религий // NEWSru.com. 2004. 12 ноября - со ссылкой на Интерфакс.)
Министр образования РФ выступил за обязательное преподавание в школах курса истории мировых религий // Седмица.ru. 2004. 15 ноября. (Со ссылкой на Благовест-инфо.)

Еще одним регионом, где планируется включение в школьную программу предмета "История культуры мировых религий", стал Нижний Новгород. Об этом 16 декабря сообщило РИА "Новый регион" со ссылкой на министерство образования и науки Нижегородской области:
"Историю религий" введут в нижегородских школах в качестве эксперимента // РИА "Новый регион". 2004. 16 декабря.