Новости по теме

Министерство образования и науки Татарстана откликнулось на идею мусульманских активистов об открытии факультативных групп по изучению основ ислама в детских садах

Весной мусульмане Татарстана, собрав 539 подписей в поддержку мусульманских этнокультурных групп в детских садах, обратились с этой просьбой в республиканское Министерство образования и Казанское городское управление образования. Чиновники ответили отказом, объяснив свое решение тем, что государство в России отделено от религии.
Родители намерены добиваться приема у министра образования республики Фариса Харисова.

26 декабря портал IslamNews.ru сообщил, что новый глава Министерства образования и науки Татарстана Раис Шайхелисламов положительно отреагировал на обращение инициативной группы мусульман. В письме говорится, что в ныне действующую "Программу по воспитанию нравственности в семье и детских садах" будут внесены соответствующие изменения. Таким образом, в скором времени в дошкольных учреждениях республики по желанию родителей будут вводиться факультативные занятия по изучению истории и культуры ислама.

Комментарий: См. комментарии:
Постнова В. Коран сначала, а букварь потом: Мусульмане требуют открыть в Казани этноконфессиональные детсады за счет государства // Независимая газета. 2004. 8 июня.