Фильтры

2003

Союз православных граждан объявил себя правозащитной организацией
9 июня было опубликовано заявление СПГ по поводу очередного витка конфликта вокруг учебника А.Бородиной "Основы православной культуры".

Выражая полное неприятие позиции Л.Пономарева и Е.Ихлова, СПГ заявляет о недопустимости каких либо уступок им со стороны суда и правоохранительных органов: "Абсурдность и провокационность претензий к А. Бородиной очевидна - завтра они потребуют запретить Евангелие и Богослужение Страстной Седмицы".
Общественное бюро "Граждане против расизма и ксенофобии" обвиняет в правозащитников организации "ксенофобской кампании"
Общественное бюро "Граждане против расизма и ксенофобии" выступило с Открытым обращением, в котором выразили обеспокоенность в связи с "непрекращающейся травлей учебника А.В.Бородиной "Основы православной культуры" недобросовестными личностями (Л.Пономарев, Е.Ихлов и пр.), коварно прикрывающимися лозунгами защиты прав человека".
Опубликован ответ заместителя прокурора г. Москвы на депутатский запрос С.Юшенкова об учебнике "ОПК"
В июне был опубликован ответ заместителя прокурора г. Москвы В.П. Юдина на депутатский запрос С.Юшенкова об учебнике "ОПК". В документе разъясняется позиция прокуратуры по вопросу о содержании учебника А.Бородиной и по поводу деятельности Координационного совета по взаимодействию РПЦ и Министерства образования.
Минобразования объявило конкурс на разработку школьного курса "Религия России"
Министр образования Владимир Филиппов подписал приказ об объявлении открытого всероссийского конкурса на разработку учебника для школьного курса "Религия России". По сообщению Минобразования, педагоги считают необходимым создание такого курса религии в связи "с растущим в обществе интересом к религии, а также в соответствии с целями гуманитарного образования". Одновременно в министерстве подчеркивают, что занятия будут носить добровольный характер.
Объединенный комитет в защиту евреев в бывшем СССР сделал заявление по поводу ситуации с учебником А.В. Бородиной
4 июня Объединенный комитет в защиту евреев в бывшем СССР выступил с заявлением по поводу решения Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и МП РПЦ о рекомендовать второе издание учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры" в качестве учебного пособия для общеобразовательных и воскресных школ. По мнению Комитета, в этом обновленном издании "как и в предыдущей версии 2002 года, сохранены оскорбительные и уничижительные выпады против иудаизма и еврейского народа, повторяющие средневековые обвинения в духовно-религиозной неполноценности и "богоубийстве".
Председатель Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская снова просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против деятелей общественного движения "За права человека"
3 июня глава Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская направила в адрес Генерального прокурора РФ В.В Устинова очередное письмо с просьбой возбудить уголовной дело против исполнительного директора общероссийского общественного движения "За права человека" Л. Пономарева и члена этого объединения Е. Ихлова, которые, как утверждается в письме, "уже в течение года безнаказанно продолжают совершать действия, намеренно направленные на возбуждение религиозной и национальной вражды, пропаганду неполноценности православных граждан по признаку их отношения к религии, что выражается в упорной и наглой травле Л. Пономаревым и Е. Ихловым православной культуры, посредством нападок на учебник А.В. Бородиной "Основы православной культуры".
Опубликовано Обращение движения "За права человека" по поводу учебника "Основы православной культуры"
4 июня опубликовано Обращение движения "За права человека" по поводу учебника А.В. Бородиной. В Обращении выражается озабоченность "стремлением представителей Министерства образования РФ использовать введение религиоведческих дисциплин для насаждения в общеобразовательных учреждениях идеологии, пропитанной православным клерикализмом и ксенофобией".
Опубликован текст ответа Леонида Гребнева на запрос Сергея Юшенкова по поводу учебника А.Бородиной
Опубликован текст ответа заместителя министра образования Леонида Гребнева на запрос депутата Сергея Юшенкова по поводу учебника А.Бородиной "Основы православной культуры", в котором замминистра объясняет, почему данный учебник не проходил экспертизу Министерства образования РФ.
Архиепископ Белгородский и Старооскольский предлагает под преподавание "Основ православной культуры" подвести законодательную базу, а представитель Славянского фонда России - прибегнуть к помощи органов безопасности
В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Московском доме национальностей был проведен круглый стол "Русская филология, история и православная культура", организованный Славянским фондом России и Миссионерским отделом Московского патриархата. Участники обсудили возможности миссионерской деятельности в сотрудничестве с государством, предложив привлечь к работе по введению православных дисциплин в школе силовые структуры.
Минобразования Московской области запретило священникам преподавать в школах "Основы православной культуры"
Министерство образования Московской области приняло решение запретить с 1 сентября 2003 года священнослужителям преподавать "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах". Этот предмет теперь будут преподавать только профессиональные педагоги, поскольку по закону занятия в детских образовательных учреждениях могут вести только учителя, имеющие педагогическое образование.