Фильтры

2003

В одной из сельских школ Пензенской области для детей организуются недельные курсы по основам ислама
На состоявшейся 30 сентября в селе Кикино Каменского района Пензенской области встрече представителей Единого духовного управления мусульман области с имамом сельской мусульманской религиозной организации, главой администрации села и директорами местных школ было достигнуто соглашение о проведении в одной из школ села недельных курсов по основам ислама.
Начал свою работу лекторий "Основы православия", организованный Екатеринбургской епархией для школьных учителей
2 октября состоялось первое в наступившем учебном году занятие лектория "Основы православия", организованного для учителей общеобразовательных школ Катехизаторским отделом Екатеринбургской епархии. По окончании обучения учителя получат удостоверение на право преподавания в школе курса "Основы православия".
Прокуратура не нашла в учебнике "Религии мира" признаков возбуждения вражды
22 сентября прокурор Останкинской прокуратуры С.Н. Лазуткин направил руководителю Центра изучения религии РГГУ Николаю Шабурову письмо, в котором уведомил его, что прокуратура не нашла в учебнике "Религии мира"признаков возбуждения расовой, национальной и религиозной вражды.
В детском противотуберкулезном санатории под Архангельском началось преподавание ОПК
В Красноборском детском областном противотуберкулезном санатории "Евда" под Архангельском по инициативе врачей и педагогов начали преподавать ОПК. Занятия проводятся по воскресеньям в специальном классе для всех желающих.
Петербургские школы в массовом порядке отказываются от введения курса ОПК
Отсутствие учебной программы по предмету и нехватка соответствующим образом подготовленных педагогов ведут к отказу петербургских школ от преподавания курса ОПК. Как сообщает ИА "Росбалт", школа N 345 - чуть ли не единственная из 703 школ города, в которой эксперимент по введению этого курса привел к положительному результату. Практика показала, что учеников и их родителей больше волнуют факультативы по иностранному языку и математике, чем по основам православной культуры.
Общественный комитет по правам человека требует возбудить уголовное дело против руководителя авторского коллектива школьного учебного пособия "Религии мира" Н.В. Шабурова
24 июля председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская направила в адрес министра образования В.М. Филиппова, прокурора города Москвы М.А. Авдюкова и генерального прокурора РФ В.В. Устинова письма практически аналогичного содержания. Т.А. Квитковская называет школьный учебник "Религии мира" под редакцией руководителя Центра изучения религии РГГУ В.Н. Шабурова "ксенофобским, возбуждающим религиозную и национальную вражду" и требует снять с пособия гриф министерства образования "рекомендовано", а против самого В.Н. Шабурова возбудить уголовное дело по статье 282.
В сельской школе под Екатеринбургом "окна" в расписании заполнят беседами с православным священником
Между администрацией общеобразовательной средней школы №6 села Пристань Артинского района Свердловской области и настоятелем прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерея Владимира Сулеменева достигнута договоренность: "окна" в школьном расписании будут заняты беседами со священником.
Занятия будут проводиться во всех параллелях с первого по шестой класс. В зависимости от возраста учеников будут выбираться темы занятий: от общих сведений о Церкви, молитве до Закона Божьего и житий святых.
В школах Калининграда с 1 сентября вводится предмет "ОПК"
Как сообщило 1 сентября ИА "Росбалт", в новом учебном году калининградские школьники начинают изучать "ОПК". По словам первого заместителя начальника управлении образования администрации области Анастасии Хребтова, это региональная инициатива. Эксперимент охватывает 55 школ области, которые предварительно подали соответствующие заявки.
Опубликовано письмо Министерства образования, в котором сообщается, что учебник А.В. Бородиной не проходил экспертизу в министерстве
"Портал-Credo.ru" опубликовал официальное письмо Министерства образования РФ исполнительному директору общероссийского общественного движения "За права человека" Л.А. Пономареву в ответ на его запрос по поводу учебника А.В. Бородиной. Представитель министерства подтверждает, что учебник не проходил экспертизу Федерального экспертного совета по общему образованию, соответственно, он не должен использоваться в школах.
По мнению вице-премьера РФ Галины Кареловой, преподавание в школе основ православной культуры не угрожает межрелигиозному миру
1 сентября в ходе посещения московской школы N 1253 вице-премьер РФ Галина Карелова заявила, что обучение российских школьников основам православной культуры не может угрожать межрелигиозному миру. "Опасения в этом плане напрасны", - сказала она.