Новости по теме

Православная культура в Приморье будет преподаваться не только как отдельный предмет, но и как часть курсов истории, литературы, права и обществознания

2 августа был опубликован текст договора о сотрудничестве администрации Приморского края, Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования и Владивостокской епархией РПЦ в области образования, подписанный 22 мая 2003 г. Договор является документом, обеспечивающим выполнение выработанной ранее Программы сотрудничества и действует в течение года.

Он включает в себя вопросы подготовки преподавательских кадров для образовательных учреждений края по предмету "Основы православной культуры", финансового и материального обеспечения курса, разработки учебно-методической литературы.

Обращает на себя внимание тот факт, что предполагается подготовка кадров не только для преподавания ОПК, но и для "ознакомления учащихся с православной культурой в рамках таких учебных предметов, как литература, история, право, обществознание, мировая художественная культура, а также факультативов и курсов по выбору".

Кроме того, предполагается переподготовка по этим вопросам педагогов начального и среднего профессионального образования.